(2016)辽0105民初226号

于浩与丛军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市皇姑区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-30
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于浩,丛军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初226号原告于浩。委托代理人董迎,系辽宁瀛沈律师事务所律师。被告丛军。

原告于浩诉被告丛军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由

审判员李相儒独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人董迎、被告丛军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于浩诉称,2015年2月17日,被告因经营需要向原告借款60万元,同日原、被告签订《个人抵押借款合同》,合同约定借款利息标准为年息12%,六个月为36000元整。被告将其自有房屋抵押给原告,房屋产权证号:X0**,房屋位于沈阳市鸭绿江街66号1-18-1号,抵押期限为借款合同生效之日其至被告还清原告全部本息止。现借款期限届满,经原告多次催要,被告始终未能按期向原告支付任何款项,故诉至法院请求判令1、被告向原告偿还借款本金60万元;2、请求判令被告按年息12%的标准支付自借款日起至判决还款日期间的欠款利息;3、诉讼费由被告承担。

被告丛军辩称,同意原告的诉讼请求,但是我现在没有钱,暂时没有能力还款。

经审理查明,2015年2月17日,原告于浩(甲方)作为债权人与作为债务人的被告丛军(乙方)签订“个人房屋抵押借款合同”一份,合同约定:“借款金额为60万元;用途为生意周转需要;期限自2015年2月17日起至2015年8月16日止;借款利息为年息12%……”原告于浩与被告丛军分别在甲、乙方处签字。原告于当日将款项交予被告,借款到期后被告一直未予偿还。故原告于2016年1月诉讼来院。上述事实,有原、被告的当庭陈述,原告提交的个人房屋抵押借款合同、收条、交通银行零售客户交易清单等证据,已经庭审质证,本院予以确认,并在卷佐证。

本院认为,公民合法的借贷关系应受法律保护。本案原、被告对借款事实以及款项的给付均无异议,同时结合原告提供的证据,能够确定原、被告之间的借款关系的存在。被告借款后,未按合同约定履行还款义务,应承担继续履行的责任,故对于原告要求被告偿还借款本金60万元的诉请,本院应予支持。另对于原告要求被告按年息12%的标准支付自借款日起至判决还款日期间的欠款利息,符合合同约定同时亦符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告丛军于本判决生效后十日内偿还原告于浩借款本金60万元;

二、被告丛军于本判决生效后十日内给付原告于浩借款本金60万元的利息(自2015年2月17日起至本判决确定的给付之日止,按年息12%计算);

三、驳回原、被告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为5200元、财产保全费3820元(原告均已预交),由被告丛军承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  李相儒

二〇一六年二月二十五日

书记员  赵明川本判决所依据的相关法律《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。