(2016)内2522刑初4号

刘某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
阿巴嘎旗人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-01
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿巴嘎旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内2522刑初4号公诉机关阿巴嘎旗人民检察院。被告人刘某某,男,1987年10月20日出生,出生地内蒙古自治区锡林郭勒盟阿巴嘎旗,汉族,中专文化,无业,现住阿巴嘎旗别力古台镇。2015年12月6日因涉嫌危险驾驶罪被阿巴嘎旗公安局取保候审。阿巴嘎旗人民检察院以阿检公诉刑诉(2016)3号起诉书指控被告人刘某某犯危险驾驶罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月23日公开开庭审理了本案。阿巴嘎旗人民检察院指派检察员邢伟江出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。阿巴嘎旗人民检察院指控,2015年11月20日15时30分许,被告人刘某某驾驶蒙H9XX**号小型轿车由西向东行驶至阿巴嘎旗别力古台镇工商银行门前油路右转弯时与刘某某停放在右侧路边的蒙H1XX**号小型轿车发生相撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生以后,被告人刘某某将车停放在事故现场东侧丽影宾馆门前。阿巴嘎旗公安局交警大队道路交通事故认定书认定,被告人刘某某的违法行为及过错造成该起事故的发生,应负该起事故的全部责任。锡林浩特市公安司法鉴定中心理化检验鉴定书证实被告人刘某某血液中乙醇含量为225.73mg/100ml,属醉酒。公诉机关认为被告人刘某某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。另查明,被告人刘某某与被害人刘某某达成了赔偿协议,赔偿被害人5000.00元并得到其谅解。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,表示认罪服法,希望从轻处罚。证明上述事实的证据有:1、阿巴嘎旗公安局受案登记表证实证实被害人刘某某于2015年11月20日15时39分报案经过;2、查获经过证实被告人刘某某系被动归案;3、被告人户籍信息和身份证复印件证实被告人刘某某系具有刑事责任能力的自然人;4、当事人血样提取登记表和案卷照片证实侦查人员对被告人刘某某采集血样情况;5、机动车驾驶证和行驶证复印件,证实被告人刘某某有驾驶资格;6、公安交通行政强制措施凭证和返还物品凭证证实侦查人员将刘某某驾驶的蒙H9XX**号小型轿车扣留后返还给孙某,将刘某某驾驶的蒙H1XX**号小型轿车和行驶证扣留后返还给被害人刘某某;7、被害人刘某某的身份证复印件和机动车驾驶证、行驶证复印件证实刘某某自然人基本情况及其有驾驶资格;8、交通事故和解协议书、收条和谅解书证实被告人刘某某已赔偿被害人刘某某的各项损失共计5000.00元,并取得其谅解;9、行政处罚决定书,证实阿旗交警大队对被告人刘某某处以吊销机动车驾驶证的处罚;10、证人郭某的证言证实2015年11月20日中午刘某某和郭某等人在浩博泰酒店一起吃饭并喝酒;11、被害人刘某某的陈述证实2015年11月20日15时30分许,刘某某在工行上班时,同事告知其车被撞,在丽影宾馆门前看到肇事车辆,系一辆黑色的马自达轿车,车牌号为蒙H9XX**号,车上没人,后刘某某报警;12、被告人刘某某的供述与辩解,证实与起诉书指控内容一致;13、锡林浩特市公安局(锡)公(司)鉴(理化)字(2015)216号理化检验鉴定书,证实被告人刘某某血样中乙醇含量225.73mg/100ml,属醉酒;14、阿巴嘎旗公安交通警察大队第2015064号道路交通事故认定书,证实被告人刘某某的违法行为及过错造成该起事故发生,应负事故全部责任;刘某某无过错,不负该起事故责任;15、现场光盘证实案发现场基本情况。以上证据已查证属实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某违反交通运输法规,醉酒驾驶机动车上路行驶,其行为危害了公共安全。构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。被告人刘某某负事故的全部责任且酒精含量超过200mg/100ml,属从重情节。被告人刘某某被公安机关抓获后能够如实陈述所犯罪行,系坦白,可以从轻处罚;赔偿被害人损失,并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。本院为了严肃国法,维护公共安全,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人刘某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金5000.00元。(刑期从判决执行之日起算。罚金于本判决书生效后5日内付清)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向锡林郭勒盟中级人民法院上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  许燕凌

二〇一六年二月二十五日

书记员  佐 拉