宁夏回族自治区盐池县人民法院民 事 判 决 书(2015)盐民初字第774号原告孙振军,男,汉族,个体户,住宁夏回族自治区吴忠市。委托代理人王浩,系吴忠市利通区金星法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。被告陆正东,男,汉族,农民,住宁夏回族自治区盐池县。被告薛风仙,女,汉族,农民,住宁夏回族自治区盐池县。
原告孙振军与被告陆正东、薛风仙民间借贷纠纷一案,本院于2015年6月14日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告孙振军的委托代理人王浩到庭参加了诉讼,被告陆正东、薛风仙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告孙振军诉称,原告与被告陆正东系朋友关系,被告陆正东与被告薛凤仙是夫妻关系。2011年7月11日,二被告以做生意资金周转困难为由向原告借款60000元,原告碍于情面就同意了二被告的借款请求,原告于当日将现金60000元交给了二被告,被告陆正东给原告亲笔书写了60000元借条一张,同时二被告与原告口头约定借款月利率为2%,借款期限为一个月。借款到期后,经原告多次催要,二被告推脱不还,现原告起诉至法院,请求依法判令:1、二被告偿还原告借款本金60000元,逾期利息16560元;2、本案诉讼费用由二被告负担。原告孙振军为支持自己的主张,当庭提交以下证据:1、借条原件一份,证明二被告于2011年7月11日向原告借款60000元的事实;2、结婚登记申请表复印件一份(加盖盐池县档案馆档案材料证明章),证明被告陆正东与被告薛风仙于1995年11月21日依法登记结婚,二被告拖欠原告欠款属于被告陆正东、薛风仙的夫妻共同债务的事实。被告陆正东、薛风仙经本院公告传唤未到庭,也未向法庭提交书面答辩意见和证据。
经审理查明,2011年7月11日,被告陆正东以做生意周转资金为由向原告借款60000元,并于当日给原告出具借条一张,双方未书面约定还款期限及利息。借款后,此款经原告多次催要,二被告拒不偿还。同时查明,被告陆正东向原告借款时与被告薛风仙属婚姻存续期间所借并用于家庭生活。现原告诉至法院,请求法院依法判令二被告偿还原告借款本金60000元及利息16560元,并由二被告负担本案诉讼费。上述事实,有原告的当庭陈述及所提供的证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告孙振军与陆正东之间的借贷关系事实清楚、证据确凿,且有原告所提供的借条原件足以证明被告陆正东向原告孙振军借款60000元的事实,被告陆正东应予以偿还,本院予以确认.该借款系被告陆正东与被告薛风仙婚姻关系存续期间所借,应属夫妻共同债务,二被告应予以共同偿还。对于原告孙振军主张的利息请求,因借款时双方对还款期限及利息均未书面约定,故本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第一款、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告陆正东、薛风仙共同偿还原告孙振军借款本金60000元,于本判决生效后十日内一次性付清;
二、驳回原告孙振军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1714元,公告费440元,共计2154元,由原告孙振军负担371元,被告陆正东、薛风仙负担1783元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审 判 长 赵培羽
人民陪审员 管应娥
人民陪审员 丁炳良
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 古佰兰附:本案所适用的法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。另附:《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。