河南省林州市人民法院民 事 判 决 书(2015)林姚民初字第273号原告赵国付,男。委托代理人贾国臣,河南宏轩律师事务所律师。被告林州市亮剑汽车配件厂。代表人魏青,该厂投资人。被告常朝亮,男,1981年6月16日出生,汉族。被告魏凤林,男,1957年3月26日出生,汉族。被告杨玉山,男,1943年10月12日出生,汉族。
原告赵国付诉被告林州市亮剑汽车配件厂、常朝亮、魏凤林、杨玉山买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵国付及其委托代理人贾国臣到庭参加诉讼,被告林州市亮剑汽车配件厂、常朝亮、魏凤林、杨玉山经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:原告在林州市卖钢材,2011年魏青(被告常朝亮之妻)开办的被告林州市亮剑汽车配件厂建设时购买了原告的钢材,被告常朝亮的岳父被告魏凤林收了货,欠原告钢材款30000元,并由被告魏凤林和施工技术员兼会计被告杨玉山出具了欠条。经过原告三年来多次索要,被告总以无钱为由推托,直到2015年2月16日,被告常朝亮才答应给原告1000元,并在原欠条上签了字,说好打卡付款,结果未付。二三天后,原告再次去找被告常朝亮,他才给力1000元现金。被告不守信用,长期拖欠原告钢材款不付,严重影响了原告的正常经营,给原告造成了较大的经济损失。原告经营钢材的资金都是2分利息借贷的。特提起诉讼,请求:
一、判决四被告共同偿还所欠原告的钢材款29000元,并从欠款之日起至付清之日止按月利率2%支付利息,四被告互负连带责任;
二、诉讼费用由四被告承担。被告林州市亮剑汽车配件厂、常朝亮、魏凤林、杨玉山均未答辩。
经审理查明:被告林州市亮剑汽车配件厂2011年向原告购买钢材,欠原告钢材款32000元未付。2012年1月21日,被告林州市亮剑汽车配件厂向原告付款2000元,并由该厂的工作人员被告魏凤林和被告杨玉山向原告出具欠据一张,确认仍欠原告30000元钢材款未付。2015年2月,被告常朝亮代表被告林州市亮剑汽车配件厂给付原告欠款1000元。上述事实,有原告提交的欠据以及原告的陈述予以证实。上述证据经庭审核实,可以作为认定本案事实的根据。
本院认为:被告林州市亮剑汽车配件厂因购买原告钢材欠原告29000元未付,被告林州市亮剑汽车配件厂应当予以清偿。因被告林州市亮剑汽车配件厂未在收到原告货物时及时付清原告货款,故原告有权请求被告林州市亮剑汽车配件厂给付欠款以及因逾期付款对原告造成的利息损失。被告林州市亮剑汽车配件厂作为依法登记设立并领取有营业执照的企业,依法能够作为独立的诉讼主体承担诉讼,其工作人员代表其所为行为的后果应当依法由被告林州市亮剑汽车配件厂承担后果,原告主张被告常朝亮、魏凤林、杨玉山对欠款承担连带给付责任的理由不符合法律规定,故本院不予支持。关于原告主张的欠款利息,超出法律规定允许的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告林州市亮剑汽车配件厂于本判决生效之日起十日内给付原告赵国付欠款29000元及利息(自2012年1月1日起,至欠款付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。驳回原告的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告林州市亮剑汽车配件厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 李哲青
代理
审判员 卢晓军
人民陪审员 郝海周
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 杨庆丽