(2016)川14民终100号

罗跃辉与刘志谋、黄英生命权、健康权、身体权纠纷的二审民事判决书

法院
四川省眉山市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-23
所属地区
四川省眉山市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
罗跃辉,刘志谋,黄英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省眉山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川14民终100号上诉人(原审原告)罗跃辉,男,生于1969年10月24日,汉族,农村居民。委托代理人余子才,仁寿县XX法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)刘志谋,男,生于1972年9月25日,汉族,农村居民。被上诉人(原审被告)黄英,女,生于1971年5月25日,汉族,农村居民。二被上诉人的委托代理人詹代成,仁寿县禄加法律服务所法律工作者。

上诉人罗跃辉因与被上诉人刘志谋、黄英生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服四川省仁寿县人民法院(2015)仁寿民初字第3364号民事判决,上诉至本院。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月16日公开开庭审理了本案。上诉人罗跃辉及其委托代理人余子才、被上诉人刘志谋、黄英的委托代理人詹代成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,罗跃辉与宋淑英系夫妻,刘志谋与黄英系夫妻。2015年3月2日上午9时许,罗跃辉夫妇因土地纠纷与刘志谋夫妇发生口角,罗跃辉夫妇与黄英发生抓扯过程中刘志谋上去帮忙并致罗跃辉摔倒口角破裂。当天罗跃辉前往XX中心卫生院治疗,入院诊断:1.全身多处软组织损伤,2.额颞部头皮挫裂伤。住院22天出院,花去医疗费2929.51元。出院医嘱:休息,适当营养。2015年6月9日,仁寿县公安局作出行政处罚决定,对罗跃辉罚款100元、刘志谋、黄英各罚款200元。罗跃辉因伤所受损失经协商无果,诉至法院,要求刘志谋、黄英共同赔偿医疗费等费用共计6424.55元并承担诉讼费。上述事实,有当事人的陈述、出入院证明书、医药费发票、交通费发票、讯问笔录等证据予以证实。原判认为,公民享有生命、健康权,受法律保护。罗跃辉夫妇与刘志谋夫妇因琐事发生纠纷并相互殴打,致罗跃辉受伤。此次事件经仁寿县公安局XX派出所做出行政处罚决定,对双方均作出处罚,双方对纠纷的发生均有过错,各自应承担相应的责任。刘志谋、黄英将罗跃辉致伤,应承担主要责任(60﹪),罗跃辉对纠纷的发生也有一定的过错,应承担次要责任(40﹪)。罗跃辉的损失经核定为:医疗费2406.55元、护理费1320元(60元/天22天)、误工费1760元(80元/天22天)、住院伙食补助费330元(15元/天22天)、交通费58元,以上共计5874.55元。刘志谋、黄英对罗跃辉的损失承担主要责任(60﹪),即3524元。其余损失由罗跃辉自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十一条的规定,判决:

一、被告刘志谋、黄英在本判决生效后十日内赔偿原告罗跃辉因受伤而遭受的各项损失共计3524元;

二、驳回原告罗跃辉的其他诉讼请求。案件受理费50元(已减半),由被告刘志谋、黄英承担。罗跃辉上诉称,纠纷发生的原因是刘志谋、黄英误以为我将刘志谋、黄英所栽的树苗损害,便有预谋的到我家门口寻衅滋事,制造事端,并无故殴打我,致我受伤。我方没有过错,原审认定纠纷系因土地纠纷发生,且判决我方承担40%的责任系认定事实不清,判处不当。请求撤销原判并改判由刘志谋、黄英承担全部赔偿责任。刘志谋、黄英辩称,原审认定事实清楚,适用法律正确,判处恰当,上诉人的上诉请求不成立,请求驳回上诉并维持原判。本院

经审理查明,1、2015年6月9日,仁寿县公安局XX派出所仁公(XX)行罚决字(2015)630号行政处罚决定书载明:2015年3月2日上午9时许,罗跃辉、宋淑英夫妇因土地纠纷与刘志谋、黄英夫妇发生口角,罗跃辉、宋淑英与黄英发生抓扯过程中刘志谋上去帮忙并致使罗跃辉摔倒口角破裂。2、2015年3月3日,仁寿县公安局XX派出所对罗跃辉的询问笔录载明,“问:你们是何因打的架?以前有什么矛盾?答:就是因土地纠纷,其他没得啥子。”;2015年5月19日,仁寿县公安局XX派出所对黄英的询问笔录载明,“问:当时为什么发生争执?答:就是因为罗耀辉拔我家树苗的事情,其他没有什么。”本院经审理的其他事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为,公民的身体权、健康权受法律保护,侵害他人身体权、健康权的行为人应承担相应的过错责任。本案中,刘志谋、黄英夫妇与罗跃辉、宋淑英夫妇因土地权属争议及栽种树苗损害事宜等原因,双方发生口角,并演化为互相斗殴,致罗跃辉身体受到伤害。罗跃辉身体受到伤害是双方不理智面对邻里矛盾,采用互相斗殴的违法行为造成的后果。刘志谋、黄英作为致害方,应承担此次纠纷的主要责任,但罗跃辉对其受到伤害的结果也存在过错,应承担次要责任。原审认定由刘志谋、黄英承担罗跃辉损失金额60%的责任符合客观事实及法律规定。综上,罗跃辉的上诉理由及上诉请求不成立,本院不予支持。原判认定事实清楚,适用法律正确,判处恰当,应予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审受理费100元,由上诉人罗跃辉负担。本判决为终审判决。

审 判 长  姚俊辉

审 判 员  蒋 毅

代理

审判员  李 瑾

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李龙宇