(2015)临民一初字第1927号

张某与林某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
临清市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-25
所属地区
临清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,林某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临清市人民法院民 事 判 决 书(2015)临民一初字第1927号原告张某,女,汉族,居民。委托代理人李春玲,山东荣润律师事务所律师。被告林某甲,男,汉族,居民,现下落不明。

原告张某与被告林某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告及其代理人到庭参加了诉讼,被告经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女林某乙,由于被告于2008年感情出轨,导致二人夫妻关系不和,被告借口做生意赔钱为由外出打工,开始被告与家中尚有联系,自2013年春节后初八被告再也不与家中有任何联系,不对家庭尽任何义务,原被告夫妻感情完全破裂。为此原告提起诉讼,要求与被告离婚,孩子由原告抚养,被告每个月支付抚养费500元,财产依法分割。被告在答辩期内未提交答辩状。

经审理查明:原被告于××××年××月××日登记结婚,婚后感情一般,××××年××月××日原告生一女林某乙,现随原告一起生活,因二人婚前了解较少,性格不合经常生气吵架,为此被告于七八年前离开家外出,下落不明。开始被告曾给家中打电话联系,自2013年农历正月初八被告外出之后再也不与原告联系,被告家人包括其母亲及哥哥均不知道被告的下落。

原告认为二人夫妻感情完全破裂,故向人民法院提起诉讼,要求与被告离婚。确认上述事实的证据有:××××年××月××日原被告结婚证,证明原被告婚姻关系;户籍证明原告与林某乙母女关系;对被告母亲李某调查材料,对被告哥哥林某丙调查材料,证明被告离家出走多年下落不明的事实。以上证据已当庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为:原被告婚姻基础一般,婚后因为家务琐事经常闹矛盾,被告与原告分居多年,二人互不尽夫妻义务,原被告夫妻感情确已破裂,原告要求离婚,本院予以支持。自二人分居之后孩子林某乙一直随原告生活,且被告目前下落不明,故孩子由原告自行抚养。诉讼期间被告经传票传唤无正当理由未到庭,本院缺席判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、准予原告张某与被告林某甲离婚。

二、原被告婚生女林文婷由原告自行抚养。案件受理费300元由原告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于山东省聊城市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。本判决生效前,当事人不得另行结婚。

审 判 长  李秋波

人民陪审员  李志勇

人民陪审员  岳忠凯

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王 琳