(2016)鲁1321民初483号

魏伟与程建斌、宁良刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-01
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
魏伟,程建斌,宁良刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十三条,第十九条,第三十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初483号

原告:魏伟,男,汉族。

被告:程建斌,男,汉族。

被告:宁良刚,男,汉族。

原告魏伟诉被告程建斌、宁良刚民间借贷纠纷一案。于2016年1月15日向本院起诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告魏伟到庭参加诉讼。被告程建斌、宁良刚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告魏伟诉称:2015年6月12日,被告程建斌向原告借款4万元,约定还款期限一个月,由被告宁良刚担保。借款到期后,原告多次催要,二被告拖欠至今。请求依法判决被告程建斌偿还借款本金4万元及利息,被告宁良刚承担连带偿还责任,二被告承担诉讼费用。被告程建斌未作答辩。被告宁良刚未作答辩。原告魏伟为支持自己的主张,当庭提交2015年6月12日二被告出具的借条一张,证明欠款事实。二被告未向法庭提供证据。

经审理查明:2015年6月12日,被告程建斌向原告魏伟借款4万元,由被告宁良刚提供担保,并出具借条一张,载明“今借魏伟现金4万元,大写肆万元整,期限一个月”。后原告多次催要,二被告拖欠至今。2016年1月15日,原告魏伟以要求二被告偿还借款本金4万元及利息为由诉至本院。上述事实,主要依据本院庭审调查的事实,原告魏伟提交二被告于2015年6月12日出具的借条一张等证据证实,其有关书证材料均已收录在卷。

本院认为:公民间合法借贷关系受法律保护。被告程建斌向原告魏伟借款4万元,有原告提供的借条为证,欠款事实清楚,证据充分,原告魏伟诉请被告程建斌偿还欠款4万元,符合事实及法律规定,本院予以支持。被告宁良刚为被告程建斌上述借款提供连带责任保证,应对拖欠的借款本金及利息承担连带清偿责任。原、被告双方未约定欠款期间的债务利息,视为不支付利息,原告诉请二被告偿还欠款期间利息的诉讼请求不予支持,但主张诉讼之日起逾期利息的请求符合法律��定,予以支持。二被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩、举证及辩论等权利,由此可能产生对被告不利后果由其自行承担,不影响本院依法就已查清的事实作出判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十三条、第十九条、第三十一条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告程建斌于本判决生效后十日内偿还原告魏伟借款本金4万元,并支付该款自2016年1月15日起至本判决确定的履行日止的逾期利息;

二、被告宁良刚对上述支付款项承担连带清偿责任;

三、被告宁良刚在承���连带保证责任后,可凭本判决书向被告程建斌追偿;

四、驳回原告魏伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,保全费520元,共计1320元,由被告程建斌、宁良刚共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  徐以聪

审 判 员  于 洋

人民陪审员  蔡志兴

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  徐怀祥