(2016)辽0703民初133号

原告韩X波与被告辽宁XX国际物流有限公司、辽宁XX农业科技股份有限公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
锦州市凌河区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-04
所属地区
锦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
韩X波,辽宁XX国际物流有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初133号原告韩X波,男,1972年2月19日出生,锡伯族,司机,住锦州市经济技术开发区。被告辽宁XX国际物流有限公司,住所地锦州市凌河区菊花里红叶枫景3-16甲。法定代表人朱金凤,系该公司董事长。委托代理人张枫,辽宁新阳律师事务所律师。

原告韩X波与被告辽宁XX国际物流有限公司、辽宁XX农业科技股份有限公司运输合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理,依法由

审判员贺华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩X波到庭参加诉讼。被告辽宁XX国际物流有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩X波诉称,原告与被告是多年合作关系,为被告承担货物运输,被告在双方约定的期限内统一结算。自2015年1月开始,被告始终未按合同约定给付货款,共计13200元。经原告多次催要,被告未给付,故诉至法院请求被告辽宁五金国际物流有限公司给付13200元欠款;本案诉讼费由被告承担。被告辽宁XX国际物流有限公司在法定期限内未提交答辩状。

经审理查明,2014年12月开始,原告韩X波与被告辽宁XX国际物流有限公司(以下简称“XX物流公司”)达成口头协议,由原告为被告XX物流公司运输大米。2014年12月至2015年2月期间,原告从锦州港提取集装箱空箱,到辽宁XX农业科技股份有限公司提大米,装满集装箱后再运至锦州港,每组集装箱(两箱)运费为1650元。2015年6月8日,原告与被告XX物流公司进行对账,被告XX物流公司为原告出具加盖被告公章的欠款确认函,确认2015年1月和2月被告XX物流公司尚欠原告的运输费为13200元。本院所确认的上述事实,有原告提供的欠款确认函及当事人的陈述笔录在案为凭,经本院审查,可以采信。

本院认为,原告韩X波与被告XX物流公司口头达成的运输合同系双方真实意思表示,且不违反法律的相关规定,依法应予保护。被告XX物流公司在接受了原告提供的运输业务之后,应承担给付运费的义务。运费应按照欠款确认函载明的数额13200元予以确认,故对原告的诉讼请求依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告辽宁XX国际物流有限公司于本判决生效后五日内给付原告韩X波运输费用13200元;如果未按本判决指定的期间,履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费71元,由被告辽宁XX国际物流有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审判员  贺华

二〇一六年二月二十五日

书记员  梁爽