陕西省城固县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0722民初203号原告詹某,女,住陕西省汉中市。原告肖某,男,住陕西省汉中市。委托代理人詹某(系原告肖某母亲),代理权限为特别授权代理。被告雷某,女,住陕西省汉中市。被告高某,男,住陕西省汉中市。
原告詹某、肖某诉被告雷某、高某民间借贷纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,由代
审判员范建锋依法公开开庭进行了审理。原告詹某以及作为其儿子肖某的诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告雷某经传票传唤未到庭参加诉讼,被告高某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告詹某、肖某诉称,原告与被告雷某系朋友关系,2014年9月14日被告以生意周转为由向原告借款人民币80000元,双方书面约定借款月利率为3%,借款期限为一年,并由被告高某对该80000元借款向原告承担连带保证责任。被告雷某借款后将其本人工资折抵押于原告处,原告通过被告工资折先后支取借款利息19200元(从2014年9月15日至2015年5月31日期间的利息),借款期限届满后,二被告既不向原告返还借款本金,亦没有支付其余利息。综上所述,被告借债不还,其行为已侵犯了原告的合法权益,故依法起诉至法院,请求由被告雷某偿还原告借款本金80000元以及利息16800元(月利率按3%计算,从2015年6月1日至起诉之日);由被告高某对借款本金80000元和利息16800元向原告承担连带偿还责任;本案诉讼费由二被告承担。被告雷某未提交答辩状,亦未到庭参加诉讼。
被告高某辩称,被告雷某借原告本金人民币80000元属事实,但其只向原告担保了30000元借款,而不是80000元。被告雷某至今没有向原告返还借款本金,有无支付借款利息其不清楚。本案在审理过程中,原告为证明其主张提交如下6份证据:1、原告詹某、肖某身份证复印件一份,证明原告个人身份信息以及诉讼主体资格。2、被告雷某身份证复印件一份,证明被告个人身份信息以及诉讼主体资格。3、被告高某身份证复印件一份,证明被告个人身份信息以及诉讼主体资格。4、2014年9月14日被告雷某向原告詹某、肖某出具的借条一张,证明被告雷某向二原告借款80000元,借款期限为1年,月利率为3%的事实,另证明被告至今没有向原告偿还该借款的事实。5、2014年9月14日被告雷某向原告詹某、肖某出具的协议书一份,证明被告雷某自愿用工资折向原告抵扣80000元借款利息的事实。6、2014年9月14日被告高某向原告詹某、肖某出具的担保承诺书一份,证明高某对雷某借用的80000元借款向原告詹某、肖某承诺承担连带偿还责任的事实。被告雷某、高某均未提交证据。2016年1月12日法庭与被告高某谈话笔录一份:内容为被告高某对2014年9月14日向原告詹某和肖某书写的担保承诺书表示是其本人自愿、真实的意思,另对被告雷某出具给原告的借条、借款金额、利息和借款期限认为均是真实的。2016年3月1日法庭依职权调取的被告雷某在中国邮政储蓄银行股份有限公司城固县支行工资账户交易明细一份:内容为2014年9月14日至2016年2月25日止被告雷某工资账户资金支取明细记录,证明原告通过被告雷某的工资折、卡支取利息21500元的事实,另证明被告雷某工资账户607993018200097132截止2016年2月25日账户余额为6580.26元。被告雷某未到庭参加诉讼,无法对原告证据进行质证。被告高某对原告提交的第1份、第2份和第3份证据当庭表示无异议,予以认可。经本院对原告第1份、第2份和第3份证据审查认为原告该三份证据符合证据形式要件,来源合法、内容真实,予以采信。被告高某对原告提交的第4份证据质证认为原、被告之间是否借款其不知道,亦没看见书写借条,不发表质证意见;对原告第5份证据认为不知情,亦不发表质证意见;对原告第6份证据表示认可,但对担保的借款数额表示有异议,不予认可。本院对上述证据审查后认为原告第4份借条、第5份协议书和第6份担保承诺书证据证明内容与被告的谈话笔录内容和原告陈述内容能相互印证,形成了具有证明力的证据链,对待证事实的证明效力较高,故本院对原告第4份、第5份和第6份证据予以采信。对法庭依职权调取的被告雷某工资账户交易明细当庭出示后,原告对该份交易明细的合法性、真实性表示无异议,予以认可,被告认为其不知道该交易明细的真伪,依照证据规则,本院对该交易明细证明内容予以认可。综合所采信的上述证据及庭审查明的事实,本院确认以下案件事实:原告詹某与被告雷某系朋友关系,2014年9月14日被告雷某向原告肖某、詹某借款人民币80000元,双方约定借款利率为月息3%,借款期限为1年,被告高某对该笔借款本息向原告肖某、詹某提供连带保证担保。原告詹某通过被告雷某抵押的工资折、卡先后支取利息共计21500元。被告雷某在中国邮政储蓄银行股份有限公司城固县支行的工资账号607993018200097132截止2016年2月25日账户余额为6580.26元。借款期届满,原告多次找被告要求返还借款未果,2016年1月12日原告诉至法院请求由被告雷某偿还借款本金80000元和利息16800元(从2015年6月1日至起诉之日止);由被告高某对80000元借款本金和16800元利息向原告詹某、肖某承担连带偿还责任;由被告雷某、高某承担本案诉讼费。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。2014年9月14日被告雷某向原告詹某、肖某借款80000元,并给原告詹某、肖某出具了借条,被告高某对该笔借款向二原告提供连带保证担保,经查证原、被告之间80000元的债权、债务关系明确,借贷合同关系和保证担保合同关系合法有效。被告雷某作为借款合同的债务人,理应在借款期满后按照约定偿还原告借款本息,保证人高某亦应在保证期间届满前向原告代为债务人雷某偿还债权人借款本息。但被告既不向原告返还借款本金,又不及时支付借款利息,违反了诚实守信的原则。原告要求由被告雷某返还借款本金80000元的请求,于法有据,本院予以支持。原告詹某通过被告雷某的工资折、卡支取80000元借款利息21500元,按照被告雷某工资账户交易明细和原、被告约定的月利率3%计算,该利息应是支取2014年9月14日至2015年6月14日的利息。对原告请求由被告雷某按照约定的月利率3%向原告支付2015年6月1日至2016年1月12日(起诉之日)利息16800元,因双方约定的利率高于法定年利率24%,对超过部分的利息请求,本院不予支持,另未支付利息之日应从2015年6月15日起算,故被告雷某应按年利率24%支付原告借款利息(从2015年6月15日至2016年1月12日止)。被告高某在担保承诺书中明确承诺“对被告雷某借款80000元向原告詹某、肖某履行连带保证责任,并约定保证期间为合同生效之日至债务人借款本息还清之日止。”,按照相关法律规定该担保属于连带责任保证,保证期间为主债务履行期届满之日起两年。被告高某作为连带保证担保人,应按照保证合同约定的义务向原告詹某、肖某承担返还借款本金和支付借款利息的连带保证责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、限被告雷某在本判决书生效之日起十日内偿还原告詹某、肖某借款本金人民币80000元以及利息(按年利率24%计算从2015年6月15日起至2016年1月12日止)。
二、被告高某对被告雷某80000元债务及利息向原告詹某、肖某承担连带偿还责任。如未在本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理2220元,减半收取1110元,由被告雷某、高某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
代理
审判员 范建锋
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 邵万红