贵州省贵阳市南明区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第6661号原告贵阳恒旺物资有限公司,地址略。
法定代表人:陈永号,该公司总经理。委托代理人王天云、幸刚鸿,北京市中银律师事务所贵阳分所律师,特别代理。被告周云贵,男,身份信息略。被告蔡正宇,男,身份信息略。委托代理人范玲玲、蒋泽勇,贵州慧原律师事务所律师,特别代理。
原告贵阳恒旺物资有限公司(以下简称恒旺公司)诉被告周云贵、被告蔡正宇买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员陈应贵适用简易程序,在花溪区看守所公开开庭进行了审理。原告恒旺公司的委托代理人王天云,被告周云贵,被告蔡正宇的委托代理人范玲玲、蒋泽勇出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告恒旺公司诉称:二被告承接了三桥市政工程项目所需的钢材供应业务。经二被告与原告协商,二被告向原告采购相应的钢材供应给工程施工方。因被告与原告公司股东相熟,彼此较为信任,双方仅以口头进行约定,未签订书面合同。2013年6月20日、6月29日、7月2日、7月22日、8月14日,被告分五次从原告处共采购了价值1038565.89元的钢材。此后,被告于2013年9月3日、9月4日、10月15日、11月25日、2014年1月18日分6次(其中2014年1月18日付款两次)向原告支付了共计65万元的钢材款。但剩余388565.89元货款二被告至今未向原告支付。为维护原告合法权益,原告诉至本院,请求:
一、判令被告周云贵、蔡正宇立即连带向原告支付所欠货款388565.89元;
二、本案诉讼费用由二被告承担。为证明原告的主张,原告提交了销货清单五份,日期分别是2013年6月20日、2013年6月29日、2013年7月2日、2013年7月22日、2013年8月14日,金额总计为1038565.89元。被告周云贵认可系其本人签名,也认可其收到价值1038565.89元的钢材。被告蔡正宇不认可该组证据,认为购货方蔡波不是其本人书写,其与原告没有发生业务往来。
被告周云贵辩称:我是为蔡正宇打工的,我与原告并不认识也不存在买卖合同关系。我没有与原告签订任何合同,只认可代蔡正宇收到原告诉状中所说的价值这么多的钢材。至于蔡正宇付了多少钱,还欠多少钱我不清楚,也和我没有关系。如果法院判决由我承担付款责任明显不公平,我可以申请证人为我作证,证明我是为蔡正宇打工的。
被告蔡正宇的代理人辩称:蔡正宇与原告没有签订过书面供材合同,没有购买过钢材,也没有承接三桥的市政工程,这次的钢材购买是原告与被告周云贵之间的事情,完全与蔡正宇无关。请求驳回对被告蔡正宇的诉请。
经审理查明:原告恒旺公司与被告周云贵、被告蔡正宇均未签订书面买卖合同。2013年6月20日、2013年6月29日、2013年7月2日、2013年7月22日、2013年8月14日,恒旺公司分五次向被告提供各种规格的钢材,总价款为1038565.89元,收货人均为周云贵。该组销货清单上的购货方蔡波及内容为原告方书写,收货人为周云贵本人签名,周云贵认可收到上述价值的钢材。庭审中,原告认可被告已支付65万元货款,尚欠388565.89元未支付。上述事实,有原被告的陈述、销货清单等材料在卷佐证,并经庭审质证核实,可以认定。
本院认为,合法的民事法律关系受法律保护。原告恒旺公司向被告提供钢材,被告周云贵签字认可收取了钢材,理应对剩余的钢材款承担付款责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款”之规定,被告周云贵认可收到原告价值1038565.89元钢材,原告已认可被告支付了65万元货款,剩余388565.89元未支付。现原告要求被告周云贵支付该剩余的款项于法有据,本院予以支持。
原告要求被告蔡正宇与被告周云贵承担连带付款责任,
本院认为销货清单上的蔡波为原告书写,其要求被告蔡正宇承担责任没有证据,故对原告的该项诉请本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告周云贵于本判决生效之日起十日内支付原告贵阳恒旺物资有限公司欠款人民币388565.89元。驳回原告贵阳恒旺物资有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7128元,减半收取3564元,由被告周云贵承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审判员 陈应贵
二〇一六年二月二十五日
书记员 刘焕花