(2015)禹民一初字第3897号

陈艳丽与宋亚举、齐文菲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-22
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈艳丽,宋亚举,齐文菲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民一初字第3897号原告陈艳丽,女,生于1978年7月2日,汉族。被告宋亚举,男,生于1981年7月11日,汉族。被告齐文菲,女,生于1989年10月29日,汉族。

原告陈艳丽诉被告宋亚举、齐文菲民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈艳丽到庭参加诉讼,被告宋亚举、齐文菲经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈艳丽诉称,2014年1月7日,被告宋亚举向原告借款100万元,期限1个月,月息30%,2014年2月6日到期,经多次催要无果,导致原告诉至法院,要求二被告偿还借款100万元及违约金。被告宋亚举、齐文菲缺席无答辩。原告陈艳丽向本院提交的证据材料有:1、借据一份,证明被告宋亚举于欠我借款100万元(该100万元是被告多次向我借款,算账后给我出具的借条),双方口头约定月息3分,用款期限1个月,如到期不还,违约金按日千分之八计算;2、网银转款记录4张,证明2013年9月17日,通过网银转账支付给宋亚举20万元;2013年10月29日,通过网银转账支付12万元;2013年10月31日,通过网银转账支付60万元;2014年1月7日,通过网银转账分两笔支付8万元,与宋亚举算账后,宋亚举给我出借了100万元的借条;3、存款记录2份,证明帐号为62×××88、62×××20的户名是宋亚举;4、证人王某、程某出庭作证,证明该100万借款是陈艳丽与宋亚举算账后,宋亚举给原告出具的借条;5、宋亚举与齐文菲的结婚证复印件,证明二被告系夫妻关系,应共同承担还款责任。被告宋亚举、齐文菲缺席未向本院提供证据材料。本院经审查后认为,原告提供的证据来源合法,内容客观真实,与本案事实有关联,本院予以确认。综合当事人陈述及有效证据,本院确认以下案件事实:被告宋亚举曾多次向原告陈艳丽借款。2013年9月11日,被告宋亚举向原告陈艳丽借款20万元;2013年10月2日借款12万元;2013年10月31日借款60万元,该借款原告陈艳丽均通过银行转账支付给被告宋亚举,2014年1月7日被告再次向原告借款8万元,双方算账后被告宋亚举为原告出具100万元借据一份,并将原借据销毁。借据内容为“借据,今借到陈艳丽(出借人)人民币(大写)壹佰万元整(¥1000000.00元),借款期限为1个月,自2014年1月7日至2014年2月6日止,若到期不还,违约金每天按千分之八计算。借款人,宋亚举,2014年1月7日”。借款到期后,被告没有按约定履行还款义务,导致原告诉至法院等情。另查明,被告宋亚举与齐文菲于2011年6月28日登记结婚。

本院认为,债务应当清偿,被告宋亚举向原告陈艳丽借款100万元,有其为原告出具的借据及原告提供的银行转款记录为凭,被告应按约定偿还原告借款,因被告未按约定偿还借款已构成违约,应承担相应的违约责任,故原告要求被告宋亚举偿还借款100万元本院予以支持。双方约定违约金每天按千分之八计付明显超出法律规定,超出部分本院不予支持,应自2014年4月21日起按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计付。被告齐文菲与宋亚举系夫妻关系,且该债务发生在二被告夫妻关系存续期间,故原告要求二被告承担共同还款责任,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告宋亚举、齐文菲于本判决生效后十日内共同偿还原告陈艳丽借款100万元及违约金(自2014年2月7日起按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计付至借款清结之日止)。本案受理费13800元由被告宋亚举齐文菲承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  王宏伟

审 判 员  张贵云

人民陪审员  黄培元

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  赵红艳