(2016)云0126民初242号

张某某诉金某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
石林彝族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-10
所属地区
石林彝族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,金某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

云南省石林彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0126民初242号原告张某某,云南省石林县人,住云南省石林县。被告金某某,云南省石林县人,住云南省石林县。

原告张某某诉被告金某某离婚纠纷一案,本院2016年2月3日受理后,依法由

审判员徐吉昆适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告张某某、被告金某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告张某某诉称,与被告经人介绍相互认识,认识仅三个月就草率登记结婚,2012年9月27日生育一女,取名金某甲。结婚后我俩就一同到浙江温州与被告父母以家庭名义一起经营国学电器,与被告父母一起居住生活。由于婚前了解不够,夫妻性格差异较大,双方没有共同语言和爱好,经常为家庭琐事吵闹,被告及其家人共同撵我,我只有回老家。现我们夫妻感情完全破裂,请判决准许与被告离婚,女儿金某甲由被告抚养。夫妻关系存续期间没有共同财产和债权债务。

被告金某某辩称,原告所诉不完全符合事实。我与原告经人介绍后自由恋爱,虽然认识三个月就登记结婚,但我们双方都是经过慎重考虑并征得双方家长的同意后才自愿办理了结婚登记手续,婚后我们关系很好,一同到浙江温州与父母一起居住生活,并协助父亲经营国学电器,虽因家庭琐事发生吵闹,但我都尽量忍让。原告起诉后我和家人一直劝说,要求原告珍惜家庭、珍惜夫妻感情,但原告态度坚决,坚持离婚,为此,我同意离婚。因小孩自出生后一直由原告照顾,年龄较小,且户口还在原告家,离婚后我又将到广东打工,无法照看女儿,故小孩由原告抚养,我承担必要的抚养费。经审理确认:原被告均系云南省石林县人,2003年被告随其父母到浙江温州居住生活(其父母在浙江温州做生意)。2011年底,被告在回到石林期间经人介绍与原告相互认识并自由恋爱,2012年2月14日双方在石林县民政局办理了结婚登记手续,后俩人随被告父母一同到浙江温州,帮被告父母经营国学电器,与被告父母一起居住生活。2012年9月27日生育一女,取名金某甲。结婚初期,夫妻关系尚好,后常因家庭琐事争吵,导致夫妻关系疏远,经亲友劝说夫妻关系仍无改善,原告坚持离婚。另查明,夫妻关系存续期间无共同财产和债权债务。

本院认为,夫妻感情是否破裂是人民法院判决是否解除婚姻的法定条件。本案原被告结婚初期,夫妻关系尚好,后常因家庭琐事争吵,导致夫妻关系疏远,经亲友劝说,夫妻关系仍无改善。庭审中,经法庭做和好工作,原告仍坚持离婚,为此,被告同意离婚。关于子女抚养,因小孩自出生后一直由原告照顾,现年龄较小,根据小孩的权益及原被告双方的实际,婚生女儿金某甲随原告张某某生活,由原告张某某抚养,由被告给付一定的抚养费,有利益子女的健康成长。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、解除原告张某某与被告金某某的婚姻关系。

二、婚生女儿金某甲随原告张某某生活,由原告张某某抚养,由被告金某某每月给付抚养费人民币500元(自判决生效之月给付)。案件受理费300元,减半收取150元,由原告张某某承担。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。逾期不上诉的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为两年。

审判员  徐吉昆

二〇一六年二月二十五日

书记员  黄 燕