(2015)滨塘民初字第8430号

李文与马庆山民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李文,马庆山
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2015)滨塘民初字第8430号原告李文。委托代理人井诗雯,天津众磊律师事务所律师。委托代理人齐英勤,天津众磊律师事务所律师。被告马庆山。

原告李文与被告马庆山民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人井诗雯到庭参加诉讼。被告马庆山经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李文诉称,被告马庆山于2012年6月口头向原告李文借款2670000元,原告李文于2012年6月至同年7月18日共向被告账户汇款2670000元。至今,被告毫无还款诚意,原告多次联系被告催讨,但被告均以各种理由予以推脱,故原告诉至法院,要求被告向原告返还借款2670000元;本案诉讼费等其他一切费用由被告承担。原告李文为证实自己的主张,提供中国农业银行金穗借记卡明细对账单2张、个人活期交易明细(个人)查询结果1张,证实原告向被告出借款项的情况。被告马庆山未到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2012年7月18日,原告曾通过银行向被告转账1870000元,摘要处原告自行填写为“借款”。现原告诉至本院,要求被告归还借款2670000元,诉讼费及其他费用由被告负担。在庭审中,被告经本院合法传唤未到庭,本案现已缺席审理。上述事实,有原告当庭陈述、银行对账单等证据在案证实。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告主张被告偿还借款2670000元,但未能向本院提供双方的书面借据,原告主张双方是口头借款协议,但因被告未到庭,对此亦无法核实。原告虽提供了相关银行对账单,但对于所主张2012年6月18日300000元、2012年6月26日500000元转账情况因无法看到具体收款人名称,同时对于原告2012年7月18日1870000元银行转账记录,其摘要处“借款”为原告自行填写,故原告对自己的主张举证不足,本院实难支持。为维护正常的资金往来,原告待补足证据后,可另案解决。被告经本院合法传唤未到庭,视为其放弃抗辩。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告李文的诉讼请求。案件受理费28160元,公告费560元,共计28720元,由原告李文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  周 凯

代理

审判员  崔忻亭

人民陪审员  邱 凯

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  孙琭雅