(2015)北民初字第872号

左春生、左洁与孙宝春、中国平安财产保险股份有限公司唐山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-04
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
左春生,左洁,孙宝春,中国平安财产保险股份有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第872号

原告:左春生。

原告:左洁。二原告共同

委托代理人:刘星,河北天壹律师事务所律师。(特别代理)

被告:孙宝春。(未出庭)

委托代理人:李友锋,河北得法律师事务所律师。(特别代理)

被告:中国平安财产保险股份有限公司唐山中心支公司。住所地:唐山市卫国路***号。

负责人:石洪峰,职务:经理。

委托代理人:徐广清,河北东明律师事务所律师。(特别代理)原告左春生、左洁诉被告孙宝春、中国平安财产保险股份有限公司唐山中心公司(以下简称保险公司)机动车交通事故损害赔偿纠纷一案,本院于2015年2月10日受理后,依法由

审判员杜芳担任

审判长,

人民陪审员贾淑英、刘玉华组成合议庭,于2015年12月17日公开开庭进行了审理,原告左春生、左洁的委托代理人刘星、被告孙宝春的委托代理人李友锋、中国平安财产保险股份有限公司唐山中心支公司的委托代理人徐广清到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告左春生、左洁诉称:二原告系父女关系,交通事故被害人鲁某系原告左春生妻子、第二原告左洁生母。2013年10月23日16时21分许,被害人鲁某骑自行车沿龙泽路由南向北行驶至长宁道口时,与沿长宁道由东向西行驶的冀B×××××号车撞伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后冀B×××××号车驾驶员弃车逃逸至今。该事故经交警三队认定冀B×××××号车辆弃车逃逸人负主要责任,鲁某负次要责任。肇事车辆在被告保险公司投保有交强险及商业三者险,保险期间为2012年12月22日零时至2013年12月21日24时止。现起诉要求三被告赔偿

原告:死亡赔偿金482820元(24141元/年×20年)、丧葬费23119.5元(46239元/年÷12个月×6个月)、医疗费72826.25元、住院伙食补助费60元(20元/天×3天)、精神损害赔偿金50000元,按80%计算减去从交警队领取的20000元,实际合计483060.6元。

被告中国平安财产保险股份有限公司唐山中心支公司答辩称:

一、本次事故车辆驾驶人肇事后逃逸并在事故中负主要责任,已构成刑事犯罪,所以本案根据先刑事后民事的原则,应由公安机关对本案进行侦破,在未破案前,本案民事部分不应进行审理,因实际肇事人无法到案,无法查明事实和确定赔偿责任,请法院中止审理或驳回起诉;

二、我公司被保险车辆的驾驶人弃车逃逸至今未到案,无法查明该驾驶人是否具有驾驶资格,如无驾驶资格我公司在强制险范围内只负垫付的责任,所以在此阶段我公司无法决定是否赔偿;

三、本事故的驾驶人弃车逃逸,商业第三者保险,根据保险合同第4条第八项保险公司在商业险部分不负赔偿责任。

被告孙宝春答辩称:

一、孙宝春只是事故车辆的所有人并不是实际驾车人,此次事故发生后的赔偿,应当由实际驾车人赔偿;

二、关于责任比例应按四六进行分担;

三、事故发生后,孙宝春给付原告20000元现金,并已垫付急救费用400元,以上垫付费用在判决时应予以返还。

经审理查明:二原告为死者鲁某的法定继承人。左春生为鲁某丈夫、左洁为鲁某之女。2013年10月23日16时21分许,被害人鲁某骑自行车沿龙泽路由南向北行驶至长宁道口时,与沿长宁道由东向西行驶的冀B×××××号车撞伤,后经医院抢救无效死亡。事故发生后冀B×××××号车驾驶员弃车逃逸。唐山市公安交通警察支队第三交警大队作出唐公交认字(2014)第03-H08号交通事故认定书,认定弃车逃逸的冀B×××××号轿车驾驶员负此事故的主要责任。死者鲁某负次要责任。冀B×××××号车的车主为被告孙宝春。2013年10月31日,唐山市人民检察院作出(2013)唐检技法鉴[156]号法医学检验报告,鉴定意见为:死者鲁某系车祸造成其重型颅脑损伤致呼吸循环功能衰竭死亡。冀B×××××号机动车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及20万元不计免赔商业三者险,保险合同期限为2012年12月22日零时起至2013年12月21日二十四时止。原告左春生、左洁因此次事故造成的损失有:482820元(24141元/年×20年)、丧葬费23119.5元(46239元/年÷2),医疗费72826.25元、住院伙食补助费60元(20元/天×3天)、精神损害赔偿金30000元。以上查明事实有以下证据予以证实:交通事故认定书、医院诊断病例、用药明细、诊断证明、医学死亡证明、医疗费票据、法医鉴定、误工证明、护理证明等证据及当事人陈述等。

本院认为,唐山市公安交通警察支队第三交警大队作出唐公交认字(2014)第03-H08号交通事故认定书交通事故认定书程序合法,本院予以采信。

被告孙宝春在被告保险公司投保有机动车交通事故责任强制保险及商业三者险,被告保险公司答辩称被保险车辆驾驶人逃逸,该公司在商业险范围内不负赔偿责任。但该公司未在法庭庭审时给予的合理期限内提交保险合同及该免责条款在投保时已向被保险人进行明确告知的相关证据。故保险公司应承担举证不能的责任。原告的各项损失应由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内足额赔付,其余损失应由保险公司在第三者责任保险限额内承担赔偿责任。因肇事车辆驾驶员逃逸,原告可待驾驶人出现查清事实后,向驾驶人或其它责任人另行主张保险赔偿以外部分的责任。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公唐山中心支公司在交强险限额内向原告左春生、左洁支付保险赔偿金人民币120000元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公唐山中心支公司在商业三者险限额内向原告左春生、左洁支付保险赔偿金人民币100000元(200000元×50%);

三、驳回原告左春生、左洁的其它诉讼请求。以上第一、二项赔偿款自本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2583元,由原告左春生、左洁负担1407元,由被告中国平安财产保险股份有限公唐山中心支公司负担1176元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  杜 芳

人民陪审员  贾淑英

人民陪审员  刘玉华

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  蒲金凤