(2015)杨民一(民)初字第6724号

胡建勇与韩朝阳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
胡建勇;韩朝阳;陈宁心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第九十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第九十二条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百五十三条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第6724号原告胡建勇,男,1965年6月6日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人戴海龙,上海申浩律师事务所律师。被告韩朝阳,男,1970年7月24日出生,汉族,住上海市杨浦区。第三人陈宁心,女,1944年12月15日出生,汉族,住上海市杨浦区。

原告胡建勇诉被告韩朝阳、第三人陈宁心民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月27日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡建勇之委托代理人戴海龙、第三人陈宁心到庭参加诉讼。被告韩朝阳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告胡建勇诉称,原、被告因做建筑工程业务认识,系朋友关系,第三人系被告的母亲。2013年8月26日,被告称业务上资金紧张向原告借款人民币(以下所涉币种均为人民币)10万元,约定一个月内归还,并向原告出具借条。当日原告从其担任法定代表人的上海司壮阁建筑工程技术有限公司账户转账10万元至第三人账户内。借款期限届满,被告未归还借款,后在原告数次催讨下,2015年4月29日被告向原告出具付款承诺书,承诺在2015年5月底前归还原告5万元,余款在2015年6月底前还清。现被告至今仍不归还钱款,故诉至法院,要求被告归还借款10万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付上述借款自2013年9月27日至判决生效之日止计算的逾期利息。被告韩朝阳未作答辩。第三人陈宁心辩称,原、被告是关系挺好的朋友,被告系第三人的儿子。原告主张的借款与第三人无关,原告根据被告的授意将钱款转至第三人账户,第三人并不清楚。当时第三人的丈夫正在住院,第三人没有时间办理住院等手续,所以将银行卡交给被告,由被告进行办理。被告认可原告主张的借款,只是现在无法偿还,借款后也未还过钱,有钱就会尽快归还原告借款。

经审理查明,原告与被告系朋友关系,第三人与被告系母子关系。2013年8月26日,被告韩朝阳向原告出具借条一份,内容为:“今借胡建勇人民币壹拾万圆整。于壹月内归还”。当天,原告从上海司壮阁建筑工程技术有限公司账户转账10万元至第三人陈宁心名下的银行账户内。2015年4月29日,被告韩朝阳向原告出具承诺一份,内容为:“借胡建勇人民币壹拾万圆整。于2015年5月底前归还五万圆整。余款于2015年6月底前归还。特此立据”。另查,上海司壮阁建筑工程技术有限公司的法定代表人是原告胡建勇。审理中,上海司壮阁建筑工程技术有限公司表示,原告胡建勇从其公司账户转账至第三人账户的10万元系原告的个人借款,该公司不再向被告主张债权。上述事实有原告提供的2013年8月26日被告韩朝阳出具的借条、2015年4月29日被告韩朝阳出具的承诺、中国建设银行贷记凭证、流水明细等证据佐证,本院予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告出具借条原件,对借款金额、借款期限作出了约定,且第三人也认可自己银行卡由被告掌控,故可以认定原告和被告韩朝阳之间达成借款合意。原告也出具了银行流水明细,可以证明原告履行了钱款交付的事实,故本院确认被告韩朝阳向原告借款100000元的事实。因被告未按期还款,原告主张根据中国人民银行同期贷款利率计算逾期还款利息,与法不悖,本院予以支持。审理中,被告韩朝阳经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为放弃对原告主张的事实和提供的证据进行抗辩。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩朝阳应于本判决生效之日起十日内归还原告胡建勇借款本金人民币100,000元;

二、被告韩朝阳应于本判决生效之日起十日内以人民币100,000元为本金按照中国人民银行同期贷款利率支付原告胡建勇自2013年9月27日起至判决生效之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币2300元,由被告韩朝阳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  张 弘

人民陪审员  刘海根

人民陪审员  王 颖

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  胡凤麟附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。