山西省晋城市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)晋市法民终字1234号上诉人(原审原告)王泽光,男,1970年6月9日生,汉族。被上诉人(原审被告)刘晋亮,曾用名刘兵兵,男,1987年9月15日生,汉族。
上诉人王泽光因货物运输合同纠纷一案,不服山西省泽州县人民法院(2015)泽民初字第1327号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原判认定,2013年至2014年间,被告刘晋亮雇用原告王泽光的车辆为其拉运原煤及石子,双方约定由被告给付原告运费。2014年6月21日,双方经过结算,被告刘晋亮尚欠原告王泽光运费16790元,被告以其曾用名刘兵兵给原告出具了一支欠据。此后原告多次索要,被告以银行转账方式付给原告9900元,现剩欠原告6890元运费。原判认为,2014年6月21日,原、被告经过结算,被告尚欠原告运费16790元,并出具了欠条,此后被告给付了原告运费9900元,现剩欠原告运费6890元,被告应当给付。原告主张在2014年6月21日后又给被告拉运货物17趟,被告又欠运费8000余元,但其不能提供证据加以佐证,被告也不承认,故其主张本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,判决:被告刘晋亮于本判决生效后三十日内给付原告王泽光运费6890元整。判后,王泽光不服,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,将本案发回重审。其理由是:被上诉人出具欠条后,上诉人又为被上诉人拉运17趟,运费为8000元,被上诉人实际欠运费15130元。二审查明的事实与一审一致。本案的争议焦点为:原审判决被上诉人支付上诉人运费6890元是否正确。针对焦点双方均无新证据提供。
本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。上诉人主张被上诉人为其出具16790元的欠条后,上诉人又为被上诉人拉运石子产生运费8000元,被上诉人仅归还了9900元,实际欠运费15130元。然上诉人未提供证据证明其在被上诉人出具欠条后继续为被上诉人拉运石子并产生运费8000元的主张,其应承担举证不能的后果。原判认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人负担。本判决为终审判决。
审 判 长 杨丽珍
审 判 员 崔胜利
代理
审判员 韦 薇
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 崔重聪