(2015)宛龙梅民初字第325号

渠波与李无非民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南阳市卧龙区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-05
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
渠波,李无非
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条

裁判文书全文

河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)宛龙梅民初字第325号原告渠波,男,1965年8月15日出生,汉族。被告李无非,女,汉族,1967年12月15日出生。

原告渠波与被告李无非民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告渠波到庭参加了诉讼,被告李无非经本院开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告渠波诉称,2014年10月29日,被告李无非以搞工程急需钱为由,向原告借款10万元,约定自借款之日起6个月归还。被告李无非用位于南阳市卧龙路牛奶厂卧龙区土地房产局家属院1幢4单元601室的房产做抵押。现借款已到期,原告多次催要,被告至今未还。故请求依法判令被告李无非偿还原告本金100000元及利息。被告李无非未答辩,也未举证。

经审理查明,2014年10月29日,被告李无非向原告渠波借款100000元,当时约定月息3分,期限6个月,利息18000元直接在借款中扣除。当时约定李无非将其位于南阳市卧龙路牛奶厂卧龙区土地房产局家属院1幢4单元601室的房产的房产权证交给原告渠波作抵押,并向原告渠波出具了借款条,“今从渠波处借款100000元(利息已还),期限陆个月。借款人李无非,房产证号13**)作抵押。2014年10月29日。”2014年10月30日,原告渠波通过中国建设银行向被告李无非转账82000元。借款期满后,原告多次向被告李无非催要未果,于2015年6月23日诉至本院。以上事实,由借款条、李无非房产证、渠波银行卡及银行转账信息及当事人的陈述等予以证实,上述证据经庭审举证、质证,并记录在卷。

本院认为,被告李无非向原告渠波借款的事实,由李无非出具的借款条、李无非房产权证,渠波通过建设银行转账的建设银行通知信息相互印证,足以认定。被告李无非应当按照约定的期限及时偿还借款,但借款到期后经原告渠波多次催要,被告李无非至今未还,侵害了原告的合法财产权益,原告渠波主张被告李无非偿还借款及支付利息的请求,符合法律规定,应依法支持。关于借款的数额,借款当时双方商定借款100000元,但当时直接扣除利息18000元,原告渠波实际借给被告李无非的借款数额为82000元。《合同法》第二百条规定,“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。”因此,被告李无非应当返还给原告渠波借款现金人民币82000元。关于借款利息,原、被告双方约定月息3分,违反了法律规定,应当按年利率24%,自借款之日即2014年10月29日起计付。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后十日内,被告李无非偿还原告渠波借款现金人民币82000元,并自2014年10月29日起按年利率24%计付利息至本判决生效后十日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2300元,保全费1020元,由被告李无非负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王万萍

审 判 员  刘 旭

人民陪审员  马 勇

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王 峥