(2016)鲁0829民初5号

贾义周、曾香玲与张传秋、王丽平等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉祥县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-28
所属地区
嘉祥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
贾义周,曾香玲,张传秋,王丽平,中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初5号原告贾义周,农民。委托代理人贾义营(特别授权),系原告贾义周之兄,农民。原告曾香玲,农民。委托代理人贾义营(特别授权),系原告贾义周之兄,农民。被告张传秋,农民。被告王丽平,农民。被告中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司,住所地泰安市虎山东路8号。负责人刘振功,系该公司经理。委托代理人沈梅(特别授权),山东纵横统一律师事务所律师。

原告贾义周、曾香玲与被告张传秋、王丽平、中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司(简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陆庆英独任审判,公开开庭进行了审理。原告贾义周、曾香玲及委托代理人贾义营,被告保险公司的委托代理人沈梅到庭参加诉讼。张传秋、王丽平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告贾义周、曾香玲诉称,2015年12月25日18时10分,被告张传秋驾驶车牌号为鲁J×××××的小型客车,沿建设路由南向北行驶至职业中专门口掉头时,与由南向北贾义周驾驶的鲁H×××××三轮汽车相撞后,致使鲁H×××××三轮汽车又与由北向南邵某驾驶的苏G×××××重型半挂牵引车相撞,致贾义周、曾香玲受伤,鲁H×××××三轮汽车损坏,造成交通事故。后经嘉祥县交警大队认定张传秋承担事故的主要责任,贾义周承担事故的次要责任,曾香玲无责任。经查被告张传秋驾驶的鲁J×××××的小型客车系王丽平所有,并在中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司投保交通事故强制险与商业险,因此该保险公司亦应承担赔偿责任。请求人民法院判令被告赔偿二原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、车损等共计人民币50000元。审理期间,二原告诉讼请求变更为26637.65元,并由被告保险公司在保险责任限额范围内予以赔偿;本案诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼请求,二原告提供以下证据:

一、认定书一份,证实本案事故发生的时间、地点、经过及当事人负事故责任的情况。

二、住院病案一份、医疗票据一张、费用清单一张,证实原告曾香玲的伤情、住院天数、支付医疗费情况。

三、评估结论书一份及评估费单据一张,证实原告贾义周的车损价值及评估花费情况。

四、驾驶证、行驶证各一份,证实原告贾义周主体资格及具备驾驶资格。被告张传秋未作答辩。被告王丽平未作答辩。

被告中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司辩称,在依法核实保单的真实性、有效性及驾驶证、行车证真实性、有效性的情况下,并在查清交通事故发生的时间、原因、损失程度后,同意依法赔偿。根据保险条款,保险公司不承担诉讼费用、鉴定费用及其他间接费用。经质证,被告保险公司对原告提交的上述证据真实性无异议。但对证据二认为应扣除非医保用药,证据三系单方委托。要求对原告曾香玲医疗费用进行非医保用药鉴定及对原告的车辆重新评估。综上,本院对证据作出以下认证:被告方对原告提交的上述证据真实性无异议,本院予以确认。被告保险公司虽要求对非医保用药鉴定及车辆重新评估,但未在期限内提交书面申请及相关材料,应视为被告放弃重新鉴定的权利。

经审理查明,2015年12月25日18时10分,被告张传秋驾驶登记在被告王丽平名下的鲁J×××××的小型客车,沿建设路由南向北行驶至职业中专门口掉头时,与由南向北原告贾义周驾驶其所有的鲁H×××××三轮汽车相撞后,致使鲁H×××××三轮汽车又与由北向南案外人邵某驾驶的苏G×××××重型半挂车相撞,致使原告贾义周及其妻即原告曾香玲受伤,三车损坏,造成交通事故。该事故经嘉祥县交警大队认定张传秋负事故的主要责任;贾义周负事故的次要责任;曾香玲、邵某无责任。原告曾香玲受伤后先被送往嘉祥县中医院住院治疗,伤情诊断为颅脑损伤、脑震荡,枕部头皮血肿等,住院24天,支付医疗费8614.65元。嘉祥县公安局交通警察大队委托济宁伟业价格评估有限公司对原告的车损进行了评估。2015年12月31日,济宁伟业价格评估有限公司做出济伟价评字(2015)第15012049号评估结论书,鲁H×××××三轮汽车车损评估为12073元,原告支付评估费700元。另查明,鲁J×××××的小型客车已在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及商业险,第三者险保额500000元。本事故发生在保险期间。

本院认为,嘉祥县公安局交警大队针对本次事故所作的道路交通事故认定符合法律规定,本院予以采信。对二原告受到的损失,首先由被告保险公司在交强险责任限额范围承担。对于交强险限额范围外的原告各项损失,可根据事故当事人在事故中的过错行为与损害后果之间的因果关系确定,因被告张传秋在本次事故承担主要责任。应由被告保险公司在第三者责任险限额内按70%承担赔偿责任。根据原告提交的证据,本院认定二原告损失如下:

一、原告曾香玲的各项损失1、医疗费,计款8614.65元。2、住院伙食补助费,本院可按照原告实际住院天数及30元/天标准进行计算,计款720元(30元/天×24天)。3、护理费,按照原告实际住院天数及护理人员1人和现行山东省农民人均收入和人均生活消费支出标准进行计算,计款1304.64元(24天×54.36元/天)。4、误工费,按照原告实际住院天数及现行山东省农民人均收入和人均生活消费支出标准进行计算,计款1304.64元(24天×54.36元/天)。原告曾香玲以上各项损失共计人民11943.93元。

二、原告贾义周的各项损失1、车损,计款12073元。2、评估费,计款700元。共计人民币12773元。二原告所主张的上述各项损失共计人民币24716.93元,由被告保险公司在交强险责任限额范围内赔偿13943.93元。超过交强险赔偿限额的部分由被告保险公司在第三者责任险限额内按照70%的比例赔偿原告损失计款7541.10元。鉴于被告张传秋、王丽平未到庭,本院无法主持调解,故根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司泰安中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险及商业险责任限额范围内赔偿原告曾香玲、贾义周医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、车损、评估费共计人民币21485.03元。

二、驳回原告曾香玲、贾义周的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,保全费520元,共计人民币1045元,由被告张传秋、王丽平承担450元,原告曾香玲、贾义周承担595元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于济宁市中级人民法院。

审判员  陆庆英

二〇一六年二月二十五日

书记员  夏丽梦