(2016)苏0382刑初94号

杜某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-21
所属地区
邳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省邳州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0382刑初94号公诉机关江苏省邳州市人民检察院。被告人杜某,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪,2015年5月21日被邳州市公安局取保候审。邳州市人民检���院以邳检诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人杜某犯危险驾驶罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。邳州市人民检察院指派检察员邹学卫出庭支持公诉,被告人杜某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年4月17日22时许,被告人杜某酒后驾驶苏C×××××号轿车沿邳州市运河镇建设路由北向南行驶至人寿大厦路段时,与王某驾驶的苏C×××××号轿车发生交通事故,后杜某被邳州市公安局处警民警查获。抽取其静脉血经徐州市公安局刑事科学技术研究所鉴定,事发时其血液中乙醇含量为116.9mg/ml,属醉酒驾驶机动车。2015年5月21日,被告人杜某被邳州市公安局交巡警大队民警传唤到案,如实供述了犯罪事实。另查明,事故发生后,被告人杜某与王某达成调解协议,赔��王某经济损失人民币5000元。上述事实,被告人杜某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在侦查阶段的供述,证人王某证言,邳州市公安局发破案经过、到案经过,当事人血样提取登记表、徐州市公安局刑事科学技术研究所鉴定意见书,邳州市公安局交通巡逻警察大队道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、道路交通事故认定书,被告人刑事责任年龄证明,调解协议、道路交通事故经济赔偿凭证等经庭审质证予以确认,足以认定。

本院认为被告人杜某在道路上醉酒驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控事实、罪名成立,本院予以确认。被告人杜某危险驾驶的行为,应在拘役,并处罚金的量刑幅度内予以处罚。被告人杜某归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。其犯罪情节较轻,有悔罪表���,经考察,对其适用缓刑没有再犯罪的危险,且对所居住地区没有重大不良影响,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人杜某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑四个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳,上缴国库。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王锴

二〇一六年二月二十五日

书记员  戴明