(2016)川1825民初111号

高福文、王成美与张从学追索劳动报酬纠纷案一审民事判决书

法院
天全县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-11-18
所属地区
天全县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
高福文,王成美,张从学
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

四川省天全县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1825民初111号原告高福文,男,汉族,生于1967年10月6日,住四川省天全县。原告王成美,女,汉族,生于1974年4月1日,住四川省天全县。被告张从学,男,汉族,生于1970年5月26日,住四川省江油市。

原告高福文、王成美与被告张从学追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年2月3日受理后,依法由

审判员王军独任审判,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称:二原告系夫妻关系,2015年3月到被告张从学承包的天全县城厢镇西城社区民房灾后重建工地务工,分别从事杂工和做饭工作。该工地工程完工后,双方于2016年1月18日就务工工资进行结算。被告张从学欠原告高福文工资12600元,欠原告美工资16400元,共计29000元。其承诺于2016年2月2日前付清,并给原告出具了欠条。现约定期限已过,被告仍推诿付款。故诉请法院判令被告支付二原告工资计人民币29000元,并承担本案诉讼费用。二原告提供了被告出具的欠条一份予以证明。

被告张从学辩称:欠款属实,但自己现在工程未完,工程款未收到位,无钱支付。待六月份收到工程款后支付。

经审理查明:二原告系夫妻关系。2015年3月,二原告到被告张从学承包的天全县城厢镇西城社区民房灾后重建工地务工,分别从事杂工和做饭工作。该工地工程完工后,双方于2016年1月18日就务工工资进行结算。被告张从学欠原告高福文工资12600元,欠原告王成美工资16400元,共计29000元。其给二原告出具欠条一份,载明欠到高福文人工工资二人共计29000元,在2016年2月3日前付清。到期后,被告仍未付款,原告遂起诉来院,提出上述请求。以上事实,有双方当事人陈述及被告出具的欠条证明,本院予以确认。

本院认为:被告欠二原告务工工资29000元逾期未付,事实清楚,证据充分,应予认定。二原告诉请被告支付该29000元符合法律规定,予以支持。因双方对付款期限协商不能达成协议,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,

判决如下:由被告张从学于本判决生效之日起五日内支付原告高福文、王成美劳务工资共计人民币29000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,因简易程序减半收取262.5元,由被告张从学承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员 王 军

二〇一六年二月二十五日

书记员 李泓毅附适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。