(2015)沭民初字第04456号

仲洋与王志超、单玉霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-10-18
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
仲洋,王志超,单玉霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)沭民初字第04456号原告仲洋,居民。被告王志超,居民。被告单玉霞,居民。原告诉二被告民间借贷、房屋买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结原告诉称:二被告系夫妻关系。二被告于2015年3月23日借原告款100000元,口头约定月利率2%。另外,二被告与原告于2015年5月1日订立房屋买卖协议,二被告将其位于沭阳县中城美地小区57号楼1单元401室房屋出卖给原告,原告已经交付房款300000元给二被告,但被告没有交付房屋给原告。现要求二被告给付原告房款300000元、借款100000元,并按照月利率2分计算利息。本案诉讼费用由二被告承担。二被告未作答辩。

经审理查明:二被告于2015年3月23日借原告款100000元,由被告王志超于同日立借条一张给原告,原告于同日通过银行转款100000元到被告单玉霞的账户。后原告因索款未果,诉来本院要求处理。在诉讼过程中,原告自愿撤回了要求被告返还购房款的诉讼请求。上述事实,有原告陈述、借条和银行转账记录、结婚证等证据予以证明,足以认定。

本院认为:原告与二被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,本院依法予以确认。原告要求二被告归还借款,符合法律规定,本院予以支持。因双方未约定借款期限和利息,原告主张的借款利息应当从起诉之日起按年利率6%计算。二被告系夫妻关系,且该笔债务发生在其夫妻关系存续期间,应视为其夫妻共同债务,故对原告要求二被告承担共同还款责任的诉讼请求,本院依法予以支持。原告自愿撤回了要求被告返还购房款的诉讼请求,系对其民事权利和诉讼权利的处分,也不违反法律规定,本院予以准许。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王志超、单玉霞应于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告仲洋借款100000元及利息(从2015年11月17日起至实际给付之日止,按年利率6%计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由二被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费2300元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,帐号:4680)。

审 判 长  张胜利

人民陪审员  刘宗奇

人民陪审员  沈桂生

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王 巧附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。