(2016)苏0324民初339号

铅山县沪联建筑材料有限公司与陶喜首买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
睢宁县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-11
所属地区
睢宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
铅山县沪联建筑材料有限公司,陶喜首
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省睢宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0324民初339号原告铅山县沪联建筑材料有限公司。住所地江西省上饶市铅山县永平镇五里亭。法定代表人李炳华,系该公司经理。委托代理人陈向东,江苏千秋业律师事务所律师。被告陶喜首,农民。

原告铅山县沪联建筑材料有限公司与被告陶喜首买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法由

审判员吕超适用小额诉讼程序独任审判,并于同年2月17日公开开庭进行了审理。原告铅山县沪联建筑材料有限公司的委托代理人陈向东到庭参加诉讼,被告陶喜首经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告铅山县沪联建筑材料有限公司诉称:2014年2月22日,被告从原告处购买灰钙粉,计欠货款16000元。经原告索要,被告于2014年5月5日承诺于同月10日前付款,逾期后又经原告多次催要未果。故诉请法院判令被告支付货款16000元并自2014年5月11日起按人民银行同期贷款利率的1.5倍支付逾期付款利息,诉讼费用由被告承担。被告陶喜首未到庭,亦未提供书面答辩意见及证据材料。

经审理查明:2014年2月22日,被告陶喜首与原告铅山县沪联建筑材料有限公司达成买协议,购买原告灰钙粉40吨,每吨400元,合计货款16000元,由被告通过农业银行转账支付。原告于同日将所售灰钙粉委托上饶市广友货运运送被告。被告接收货物后,对于所欠货款久拖不付。后经原告多次索要,被告于2014年5月5日承诺于同月10日前付款,并向原告出具还款承诺书一份,但被告至今仍未履行给付货款义务。遂引诉争。上述事实,有原告庭审陈述、产品销售单、货运协议、还款承诺书等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:被告陶喜首欠原告铅山县沪联建筑材料有限公司货款16000元的事实清楚,证据充分。原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告陶喜首经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。故依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告陶喜首于本判决生效后十五日给付原告铅山县沪联建筑材料有限公司货款人民币16000元及逾期付款利息损失(自2014年5月11日起以16000元为本金按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的1.5倍计算至实际给付之日止)。如果义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取100元,由被告陶喜首负担。本判决为终审判决。

审判员 吕 超

二〇一六年二月二十五日

书记员 王梓旭附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。