(2015)甬鄞望商初字第470号

江从兵与高军龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-08-12
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江从兵,高军龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬鄞望商初字第470号

原告:江从兵。

委托代理人:杨斌。

被告:高军龙。

原告江从兵为与被告高军龙民间借贷纠纷一案,于2015年8月24日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员何正伟适用简易审理。后因被告需公告送达,本案依法于2015年9月24日转为普通程序,组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行审理,并当庭宣告判决。本案原告江从兵的委托代理人杨斌到庭参加诉讼,被告高军龙经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。

原告江从兵起诉称:2015年1月18日,被告以做生意需要资金为由向原告借款50000元,并出具给原告借条一份,承诺于2015年3月18日归还。届期,经原告多次催讨,被告未按约还款。现请求判令被告高军龙返还原告江从兵借款50000元,并支付自2015年3月19日起按照中国人民银行同期贷款基准利率计算至判决生效之日止的利息(暂计算至2015年8月18日为1115元)。审理中,原告将利息的请求变更为要求被告支付自2015年3月19日起按照中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息。被告高军龙未作答辩。原告江从兵为证明被告高军龙向原告借款50000元,承诺于2015年3月18日归还的事实,向本院提交了被告出具的借条一份。原告提交的上述证据,被告未到庭质证,视为放弃质证权利。经本院审查,上述证据系原件,且无瑕疵,能够证明原告待证事实,故本院对予以确认。被告高军龙未向本院提交任何证据。综合原告提交的证据及原告当庭陈述,本院确认本案事实如下:2015年1月18日,被告出具给原告借条一份,载明:“今向江从兵借人民币现金50000.00(伍万元正)。还款时2015.3.18。”借款到期后,被告未按约还款。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款后未按约还款,已构成违约。故现原告要求被告返还借款,理由正当,本院予以支持。原告将利息的诉讼请求调整为自2015年3月19日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算,系其对民事权利的自行处分,且未违反法律规定,本院予以准许。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告高军龙返还原告江从兵借款50000元,并支付自2015年3月19日起按照中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息,限被告高军龙于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费1078元,公告费560元,合计1638元,由被告高军龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  何正伟人民

审判员  朱定友

人民陪审员  方 宏

二〇一六年二月二十五日代

书 记员  陈佳玮