(2015)沈中民五终字第02385号

杨宝永与沈阳市大东区房产局热力供暖公司劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-28
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
杨宝永,沈阳市大东区房产局热力供暖公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)沈中民五终字第02385号

上诉人(原审原告):杨宝永,男,1958年7月22日出生,汉族,住址:沈阳市。

被

上诉人(原审被告):沈阳市大东区房产局热力供暖公司。住所地:沈阳市大东区东边城街静安巷***号。

法定代表人:吴兆凯,该公司经理。

委托代理人:冯玲,沈阳市大东区文官法律服务所工作者。

上诉人杨宝永与被上诉人沈阳市大东区房产局热力供暖公司(以下简称大东供暖公司)因劳动争议纠纷一案,不服沈阳市大东区人民法院(2015)大东民(二)初字第155号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员李春野担任

审判长,

审判员董莉(主审)、张春韬参加评议的合议庭审理了本案。本案现已审理终结。

原告杨宝永向原审法院起诉称:1984年从部队复员回来到被告单位工作,做水暖工。1993年7月经被告动员与被告签订停薪留职协议,期限五年,约定“两不找”,单位不给开资,但是连续计算工龄。1993年7月至1998年7月、1998年5、6月原告找过被告要求上岗工作,2013年又找现任经理吴兆凯要求上岗工作,都以各种理由被拒绝。后找局纪委协调无果,被告不让原告上岗工作属于违约。2014年4月原告向中央巡视组反映情况,巡视组安排区政府调查此事,区政府责令房产局安排上岗。2014年6月份原告开始回到被告单位上班,做水暖工工作,每月工资3000元左右。现原告起诉法院,1、请求判令被告返还原告被扣工资5000元;2、返还扣缴6、7、8三个月的住房公积金1182元;3、判令被告退还原告2004年、2006年、2008年扣缴保险8297元(养老、医疗、失业);4、判令被告负责1998年至2014年7月的全部保险及个人支付8%费用;5、诉讼费由被告承担。

被告大东供暖公司答辩称:关于2014年6、7、8月的住房公积金,因为住房公积金不能补缴,所以没有给原告办理。2004年、2006年、2008年原告自己缴纳的三险8297元,根据公司管理规定,原告不在岗期间,养老、医疗、失业按照13%支付,所以公司不同意返还,但金额属实,按照正常的缴费比例,个人应该承担三险的8%。因原告没有上班,所以应该按照13%的比例承担已经缴纳的社会保险。原审法院

经审理查明:原告系被告大东供暖公司职工。1993年原、被告之间签订停薪留职协议书,约定的停薪留职期间为1993年7月至1998年7月。2014年6月原告回被告处上班。被告大东供暖公司以原告欠其社会保险为由每月从工资扣除1000元,从2015年1月至2015年5月共扣除5000元。另查明,原告按照工资总额13%的比例将2004年、2006年、2008年的养老保险、医疗保险、失业保险中应由个人承担的部分支付给被告,共计为8297元。另查明,2004年、2006年、2008年养老保险、医疗保险、失业保险个人缴费比例合计为11%。另查明,原告于2015年5月12日,向沈阳市大东区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求:1、判令被告退还原被扣工资5000元保险费;2、补缴住房公积金1182元;3、判令被告退还原告2004年、2006年、2008年扣缴保险8297元;4、判令被告负责1998年至2014年7月的全部保险及个人支付8%费用。2015年5月12日沈阳市大东区劳动人事争议仲裁委员会以“申请人的仲裁请求不属于劳动人事争议处理范围”为由,作出不予受理通知书。

原告不服,向原审法院提起诉讼。上述事实,有原被告陈述,原告提供的不予受理通知书、扣款收据5张、收据3张、李秀梅和魏君的证明、关于企业职工停薪留职通知,经质证,原审法院予以确认,在卷佐证。原审法院认为:关于原告主张被告返还被扣工资5000元。劳动法第五十条规定:“工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣和无故拖欠劳动者的工资。”本案中,被告抗辩从2015年1月份至2015年5月份每月从原告工资中扣1000元用于支付原告拖欠的社会保险,工资和社会保险均是劳动者享有的权利,而双方就原告应当承担的保险费并未达成一致,未经原告同意的情况下被告擅自从工资中扣款显然不当。如果双方对已缴纳社会保险费存在争议,被告可另案告诉,本案不予审理。故被告应当返还原告工资5000元(2015年1月至5月)。关于原告主张被告返还原告2004年、2006年、2008年扣缴的保险8297元。原告按照工资总额13%的比例向被告支付了2004年、2006年、2008年的养老保险、医疗保险、失业保险中应由个人承担的部分共计8297元,原、被告对该缴费金额及比例均无异议,但是2004年、2006年、2008年养老保险、医疗保险、失业保险个人缴费比例应该为工资总额11%,被告大东供暖公司按照13%的比例收取,显然违反法律规定,超出部分依法应予以返还。故被告大东供暖公司应返还原告2004年、2006年、2008年的养老保险费、医疗保险费、失业保险费1276元。关于原告主张补缴住房公积金,因住房公积金不属于人民法院受理民事案件的受案范围,不予审理。关于原告主张1998年至2014年7月包括个人承担部分的全部保险应由被告承担。依据《中华人民共和国社会保险法》规定,缴纳社会保险是用人单位及个人共同的权利、义务,而社会保险的缴费分为单位缴费部分和个人缴费部分,故原告主张个人缴费部分由作为用人单位的被告承担,有悖公平原则,不符合法律规定,不予支持。原审法院依据《中华人民共和国劳动法》第五十条、《中华人民共和国社会保险法》第四条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条之规定,判决:

一、被告沈阳市大东区房产局热力供暖公司于本判决发生法律效力后10日内给付原告杨宝永工资5000元;

二、被告沈阳市大东区房产局热力供暖公司于本判决发生法律效力后10日内返还原告杨宝永养老保险费、医疗保险费、失业保险费1276元;

三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告阳市大东区房产局热力供暖公司负担。宣判后,上诉人杨宝永不服原审法院判决,向本院提出上诉称:原审法院认定的养老保险、医疗保险和失业保险以及个人缴费比例为工资总额的11%没有法律依据。

被上诉人大东区供暖公司答辩称:原审法院认定事实清楚,适用法律正确,依法维持原判。本院

经审理查明:原审法院认定事实属实。

本院认为:关于上诉人提出原审法院认定的养老保险、医疗保险和失业保险以及个人缴费比例为工资总额的11%没有法律依据问题。经查,1993年上诉人与被上诉人签订停薪留职协议书,约定的停薪留职期间为1993年7月至1998年7月。2014年6月上诉人回被上诉人处上班。被上诉人按照工资总额13%的比例收取上诉人2004年、2006年、2008年的养老保险、医疗保险、失业保险中应由个人承担的部分共计为8297元。原审法院认定上诉人应按11%缴纳2004年、2006年、2008年的养老保险、医疗保险、失业保险个人承担的费用,将多缴的部分被上诉人返还上诉人并无不当。故对上诉人的上诉请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人杨宝永承担。本判决为终审判决。

审判长  李春野

审判员  董 莉

审判员  张春韬

二〇一六年二月二十五日

书记员  李长贤