(2015)沭民初字第2947号

王乐堂与张大伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-28
所属地区
临沭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王乐堂,张大伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院民 事 判 决 书(2015)沭民初字第2947号

原告:王乐堂,居民。

被告:张大伟,成年,居民。

原告王乐堂诉被告张大伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日受理后,依法由

审判员张兰成独任审判,公开开庭进行了审理。原告王乐堂到庭参加诉讼,被告张大伟经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王乐堂诉称,被告张大伟于2015年4月26日向原告借款42500元,急用几天归还。后多次催要,被告以无款为由拒付。请求依法判令被告偿还借款本金42500元及利息。被告张大伟未提供答辩。

经审理查明,原、被告经朋友介绍认识。被告曾借用原告的中国工商银行信用卡透支现金38000元使用,后被告未予返还,原告代被告返还了以上款项。后原告向被告催要,被告于2012年3月28日给原告出具了“今借到王乐堂现金38000元”的借条一份。后被告又借用原告现金4500元,并于2015年4月26日在原借条的底部注明了“今欠王乐堂现金38000+4500元共计42500元整”的内容。上述欠款42500元经原告催要被告未予返还。原告诉至本院,要求被告返还借款42500元及利息。上述事实,有原告的陈述及原告提供的借条一份等证据证实。

本院认为,被告向原告借款42500元,有原告的陈述及被告出具的借条证实,借贷事实清楚,证据充分,被告应予返还。双方在借条中未约定利息,视为不支付利息,但被告应自原告起诉之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告的诉讼请求及所举证据放弃抗辩和质证的权利,不影响本院根据查明的事实依法作出裁判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张大伟于本判决生效后十日内返还原告王乐堂借款42500元及利息(利息自2015年11月9日起至本判决确定的付款期限届满之日止,按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费863元,减半收取432元,由被告张大伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  张兰成

二〇一六年二月二十五日

书记员  柏红伟