湖北省利川市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂2802民初144号原告向杰。委托代理人吴玉康,湖北清江源律师事务所律师。特别授权代理。委托代理人曾维龙,湖北清江源律师事务所实习律师。特别授权代理。被告蒋继富。
原告向杰诉被告蒋继富合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员胡兴国独任审判,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告向杰及其委托代理人吴玉康、曾维龙,被告蒋继富均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向��诉称,2015年7月,被告蒋继富拟对其位于利川市东城街道办事处关东村一组的两栋房屋进行装修,经原、被告预算共需装修费用12万元。2015年7月23日,被告给原告出具了12万元的借条一张,约定两个月内即2015年9月23日前还清,如超期未还,即从还款期限届满之日起按照月息1.5%计息。同时,被告以其房屋作抵押并将房产证交与原告。付款期限届满后,经原告多次催收无果。现起诉请求判令:1、被告向原告支付欠款本金12万元及自2015年9月24日起按月利率1.5%计算至付清之日的利息。2、原告对被告位于利川市东城街道办事处关东村一组的房产享有优先受偿权。3、由被告承担诉讼费用。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:借条1张。证明:1、被告向原告借款12万元用于房屋装修,并承诺2015年9月23日前还清,如超期偿还支付自逾期之日起按月利率1.5%计付的利息。2、被告以其房屋作抵押。证据二:送货单及领款单各1份。证明原告为装修被告房屋垫付了材料款41000元。证据三:领款单1份。证明原告为装修被告房屋垫付了工人工资10800元。证据四:利房开字第984048号《房屋所有权证》1本。证明被告将其房产抵押给原告。
被告蒋继富辩称,2015年7月,被告因拆迁补偿拟对自己的房屋进行装修,经原告测算需装修费12万元,原告同意垫付后由其书写了借条,被告本人只是在借条尾部签字捺印,原告并未给被告借款12万元。后因故装修停工,现装修的部分房屋最多价值3万余元,故只同意给付原告5万元。被告蒋继富未向本院提交证据。经庭审质证,被告对原告提交的全部证据的真实性均无异议,但认为证据一的内容系原告书写,不能证明被告向原告借款了12万元及被告以其房产作抵押的事实;对证据二和三所涉价款不清楚;证据四不能证明被告已将其房产抵押给原告。对于原告提交的证据,本院经审查后认为,被告对原告提交的证据一至三的真实性无异议,且被告无反证证明原告垫付的材料款和工人工资不为装修涉案房屋所用,故本院对原告提交的证据二、三所涉价额与证据一相对应的部分予以确认。证据四证明原、被告均有设定房屋抵押的意思表示,但因未办理抵押登记,故不能证明双方设立了抵押权。
经审理查明,2015年7月,被告蒋继富因拆迁补偿拟对其位于利川市东城街道办事处关东村一组的房屋进行装修。2015年7月23日,经原、被告测算共需装修费用12万元,原告愿意为其垫付。当日,原告为被告书写了借条一张,该借条载明“借条本人蒋继富身份证号××,今借���向杰人民币现金壹拾贰万元整(¥120000.00元)自2015年7月23日起两个月内还清即2015年9月23日前还清,如超过期限未还清,即从未还清之日起即约定还清日按月息1.5%偿还,借款时本人将关东村一组蒋继富私有产权房屋作为抵押给向杰,产权证号:利房开字第984048号混合建筑结构面积55.44平方米,期间房产证原件押在向杰手里,待借款还清之日即2015年9月23日时归还。若到期未归还借款,向杰有权将蒋继富所抵押房产自行处理。借款人:蒋继富2015年7月23日”。接着被告在该借条尾部借款人处签名并捺印,亦将其房产证交与原告。随后,原告订购了价值41090元的装修材料,双方开始组织工人装修前述房屋。2015年7月28日,原告垫付装修工人工资10800元。2015年8月15日,原告又代付前述装修材料款41000元。不久,涉案房屋装修因故停工。之后被告未付款,原告遂于2016年1月14��诉至本院并提出如前诉讼请求。
本院认为,根据原、被告庭审中有关“借款”的陈述及原告提交的送货单、领款单可以认定涉讼款项既包含装修被告房屋所需材料款,又包含装修工人根据原、被告指示对被告的房屋装修后应得的报酬。装修被告房屋期间,原告为被告垫付涉讼款项,双方间形成了合同关系,故本案应定为合同纠纷,而非民间借贷纠纷。根据原告提交的送货单及领款单所载内容和价款的情况,可确定原告已为装修被告房屋垫付了材料费和工人工资共计51800元。现因涉案房屋装修已停工,对于原告已垫付的材料费、工人工资51800元,被告理应给付。原告垫付涉讼款项后,被告未依约归还,被告亦应支付该垫付款自逾期日起按约定利率计算的利息。原告要求被告支付其余装修款68200元及相应利息,证据不足,本院不予支持。被告虽将其房产证交与���告,但因双方未办理抵押登记,抵押权尚未设立,原告主张就被告的房产优先受偿,法律依据不足,对于原告的该项诉讼请求,本院亦不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第六十一条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十五条、第一百八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告蒋继富于本判决生效之日起十日内给付原告向杰垫付的材料费及工人工资共计人民币51800元,并支付该垫付款自2015年9月24日起按月利率1.5%的标准计算至付清之日止的利息,利随本清。
二、驳回原告向杰的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼��》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,减半收取1350元,由原告向杰负担767.25元,被告蒋继富负担582.75元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17761101040007804(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,���自动撤回上诉处理。
审判员 胡兴国
二〇一六年二月二十五日
书记员 赖永超