(2015)静民四(商)初字第4961号

安吉租赁有限公司与何少梅所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
上海市静安区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-30
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
当事人
安吉租赁有限公司;何少梅
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十三条;《中华人民共和国物权法》:第二百四十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2015)静民四(商)初字第4961号原告安吉租赁有限公司,住所地上海市静安区。法定代表人夏军,董事长。委托代理人郑飞,上海坤禾律师事务所律师。委托代理人江家红,上海坤禾律师事务所律师。被告何少梅,女,汉族,1967年1月7日出生,住海南省海口市。

原告安吉租赁有限公司诉被告何少梅所有权确认纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法组成合议庭。因被告下落不明,本院依法向其公告送达诉状副本及开庭传票等诉讼文书,于2016年2月3日公开开庭进行了审理,原告委托代理人郑飞、江家红到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月15日,原告与被告签订《融资租赁/抵押合同》,约定原告向被告融资租赁出租北京现代牌汽车,租赁车辆为原告所有,但为了被告使用方便和便于管理,协议约定车辆牌照以被告名义登记。被告拖欠租金。原告多次催讨,被告至今未付款,故起诉来院,请求判令确认租赁车辆(车辆品牌为北京现代,发动机号:DB370753,车架号:LBERCADB8DX483859)为原告所有,被告何少梅协助办理车辆变更登记。原告提供证据:1《融资租赁/抵押合同》、2、购销合同、3、机动车登记证明、4、车辆资产验收交付表、5、租金支付明细。被告未答辩,亦未向法庭出示证据。经庭审质证,原告提供的证据真实合法,可以证明本案的事实,本院予以采纳。

经审理查明,2013年12月15日,原告与被告签订《融资租赁/抵押合同》。合同约定,被告指定原告购买北京现代牌车辆一辆,租赁给被告,被告接受经销商交付的同时,即视为经销商将租赁物的所有权转让至原告,原告对租赁物拥有完全的所有权,亦视为被告验收合格后接受原告租赁车辆的交付,原告对租赁物不另行交付。同日,被告何少梅签署车辆资产验收交付表,确认验收融资租赁车辆(车辆品牌为北京现代,发动机号:DB370753,车架号:LBERCADB8DX483859)。之后,被告仅支付十三期租金,未依约支付按期剩余的租金。另查明,原告与案外人海南京诚汽车销售服务有限公司签订购销合同,采购融资租赁车辆,车辆购置价款人民币(下同)99,847元。案外人接受原告委托收取被告支付的保证金19,969.40元,并将该钱款用以抵充车辆购置价款。原告向该公司支付购车余款79,877.60元。以上事实,有原告当庭陈述、原告提供的证据证明,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:依据法律规定,因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。本案中,第一,依据法律规定,在融资租赁合同中,出租人享有租赁物的所有权,故原告诉讼请求有法律依据。第二,依据系争融资租赁合同约定,被告对于系争租赁车辆签字验收,即视为经销商将租赁物的所有权转让至原告。本案中,原告与经销商订立了购销合同,并支付了相应款项,被告对于系争租赁车辆也已签收,故原告诉请亦有合同依据。第三,《公安部关于确定机动车所有权人问题的复函》明确,根据现行机动车登记法规和有关规定,公安机关办理的机动车登记,是准予或者不准予上道路行驶的登记。综上,原告诉请有事实和法律依据,本院予以认可。被告经本院合法传唤未到庭应诉,作缺席判决。据此,为维护社会正常经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国物权法》第三十三条、第二百四十一条、《中华人民共和国合同法》第二百四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:确认融资租赁车辆为原告安吉租赁有限公司所有(车辆品牌为北京现代,发动机号:DB370753,车架号:LBERCADB8DX483859),被告何少梅应于本判决生效后十日内协助原告办理车辆变更登记。案件受理费人民币80元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  陆晓峰

审 判 员  严亚璐

人民陪审员  傅瑾波

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李 彦附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国物权法》第三十三条因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。第二百四十一条基于合同关系等产生的占有,有关不动产或者动产的使用、收益、违约责任等,按照合同约定;合同没有约定或者约定不明确的,依照有关法律规定。

二、《中华人民共和国合同法》第二百四十二条出租人享有租赁物的所有权。承租人破产的,租赁物不属于破产财产。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。