(2016)云刑终32号

杨春和故意伤害二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-24
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
杨春和
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终32号原公诉机关云南省普洱市人民检察院。上诉人(原审被告人)杨春和,农民。因本案于2014年12月14日被取保候审,同年12月18日被刑事拘留,12月30日被逮捕。现羁押于宁洱县看守所。云南省普洱市中级人民法院审理普洱市人民检察院指控原审被告人杨春和犯故意伤害罪一案,于

二○一五年十一月二十七日作出(2015)普中刑初字第183号刑事判决。原审被告人杨春和不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷审查,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定,2014年11月20日17时许,被告人杨春和酒后与被害人陈某丙因以鹅交换大米之事发生争执,争执中,陈某丙乘杨春和捉鹅之机用木棍击打杨春和头部一下,杨春和则打陈某丙一拳,继而二人发生扭打并同时滚落至陈某丙家院子边沿土坡下,杨春和捡起石块击打被害人陈某丙头部左侧。陈某丙受伤后送医院抢救,2014年12月15日陈某丙被家人接回家中,次日在其家中死亡。经鉴定,被害人陈某丙系钝性物体作用于头部,造成颅脑损伤死亡。另查明,案发后,被告人杨春和的亲属代其向被害人亲属赔偿医疗费、安葬费等经济损失共计31000元人民币。原判根据上述事实,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十六条、第四十七条、第六十四条之规定,认定被告人杨春和犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年。宣判后,原审被告人杨春和以自己的行为属防卫过当、原判量刑过重为由提出上诉。

经审理查明,上诉人杨春和以三只鹅跟被害人陈某丙交换大米,2014年12月12日,杨春和到陈某丙家中讨要大米,陈某丙称暂时没有足够的大米,杨春和提出将鹅返还,陈某丙弟媳则称自己提供了养鹅的粮食,阻止杨春和将鹅捉走,双方发生争执。当日17时许,杨春和捉鹅之际,陈某丙用棍子击打杨春和一下,杨春和打陈某丙一拳,继而二人发生扭打,一同滚至陈某丙家院子外土坎下,杨春和随手捡起石块击打陈某丙头部,并用脚踩陈某丙头部数下,致陈某丙受伤,后送医院救治,同年12月15日,陈某丙救治无望,被家人接回,于次日在家中死亡。经鉴定,被害人陈某丙系钝性物体作用于头部致颅脑损伤死亡。案发后,杨春和亲属向被害人亲属代为赔偿31000元人民币。以上事实,有下列证据证予以实:1.抓获经过。证实2014年12月12日18时08分,宁洱县公安局110指挥中心接陈某甲报案称,宁洱县宁洱镇温泉村麻栗树组家中其哥哥陈某丙被人打伤。接警后民警即赶往案发现场。经查,被害人陈某丙被120急救中心送往普洱市人民医院抢救,杨春和有重大作案嫌疑,但民警未找到杨春和。同年12月13日10时许,公安民警在陈某丙家找到杨春和,并将其传唤至派出所接受讯问。2.现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、现场勘验平面示意图、现场勘验情况分析报告、现场照片。证实案发现场位于宁洱县宁洱镇温泉村半箐组陈某丙家院子。宁洱县公安局对案发现场进行了勘验检查,制作现场勘验笔录、现场方位示意图、现场平面示意图,拍摄现场照片,并从现场提取了单刃刀1把、带有红色斑迹的泥土1份、不规则石块1块、圆形石块1块。3.辨认笔录和辨认照片。证实(1)杨春和对其伤害被害人陈某丙的现场进行了辨认,现场位于宁洱县宁洱镇温泉村半箐组陈某丙家民宅院场及院场北侧半坡地面。(2)杨春和未辨认出殴打陈某丙所使用的石块。4.扣押清单。证实单刃刀1把、不规则石块1块、圆形石块1块已被宁洱县公安局予以扣押。5.法医学尸体检验意见书及尸体照片、鉴定意见通知书。证实死者陈某丙头部、四肢有多处外伤,额顶部见广泛性帽状腱膜下出血,右侧颞肌出血,左颈部肌肉出血,上述损伤为钝性物体作用形成,陈某丙系钝性物体作用于头部,造成颅脑损伤死亡。6.DNA鉴定意见书和鉴定意见通知书。证实在送检的现场提取石块上检出人血,与陈某丙的STR分型一致。7.现场照片、辨认照片、尸体解剖等相关刑事照片,经杨春和辨认无异议。8.证人陈某甲的证言。证实2014年12月12日17时许,其接到妻子李某甲拉电话赶到哥哥陈某丙家,见陈某丙躺在自家院场下台子上,头部右侧耳朵上面被砸开一个口子,正在流血,右耳朵被砸伤,右手被划伤,陈某甲便拨打110报警,并拨打120急救电话,后120急救车将陈某丙送县医院治疗,经检查发现伤情严重,医生建议转院至普洱市人民医院。13日凌晨2时在普洱市人民医院进手术,后陈某丙被送进重症监护室,医生称人不行了,让家属做好心理准备。14日杨春和的儿子杨华到医院支付了2000元医疗费,15日陈某丙没有醒来,其子陈某乙说放弃治疗,杨华结清医院费后,陈某乙找车将陈某丙送回家中,16日17时,陈某丙死亡。9.证人陈某乙的证言。证实接到叔叔陈某甲的电话后,其于12月13日凌晨3时赶到普洱市医院,手术后陈某丙被送进重症监护室,当日16时许其与公安局法医一同进到重症监护室看了陈某丙一下,见其处于昏迷状态,次日仍未苏醒,后决定放弃治疗,于是把陈某丙接回家中,12月16日17时,陈某丙死亡。10.证人李某甲拉证言。证实2014年12月12日16时许,其到陈某丙家,杨春和也在,见陈某丙与杨春和因以鹅换米的事发生争吵,李某甲拉去找人来帮忙劝架没找到,返回时见二人还在争吵,杨春和捉第三只鹅刚要放进口袋,陈某丙就用一根拇指粗的竹棍打杨春和的背一下,杨春和就用一把铁铲打陈某丙的大腿三下,用手掐陈某丙脖子,还用刀划伤陈某丙的右手,用脚将杨春和的刀踢掉,李某甲拉劝架时杨春和用拳头打李某甲拉右肩胛骨一拳、打其右脸一巴掌,李某甲拉用扁担打杨春和背部两下,杨春和掐着陈某丙的脖子不放,二人扭打着滚下土坎,一人要上来,一人拉着不放,二人又扭打着滚下土台,杨春和就用旁边的石头打陈某丙的头,打了好几下,打完后石头就丢在打架处了,是一块巴掌大的不规则的石头,杨春和走时还用脚踢了陈某丙肚子三、四下。杨春和走后李某甲拉去看陈某丙,见陈某丙右边耳朵旁流着血,其就打电话让陈某甲回家。陈某甲回来后将陈某丙送去医院。15日陈某丙被送回家,16日17时许,陈某丙在家中死亡。11.证人李某乙、李某丙的证言。证实2014年12月12日,杨春和打伤陈某丙后,跑到李某乙家中躲藏,被李某乙的父亲李某丙拖出家门。12.杨春和供述。证实2014年12月12日15时许,杨春和到陈某丙家讨要其一个月前用3只小鹅向陈某丙交换的50斤大米,陈某丙称大米已卖只剩3、4斤,让其先拿走,其称不要米,要200元钱,陈某丙称没钱,要鹅就捉走。此时陈某丙弟媳李某甲拉来到,称养鹅的玉米是她拿来的,不让杨春和把鹅捉走,让其支付玉米钱,杨春和坚持把鹅捉走,李某甲拉就打其左脸一巴掌,杨春和也打了李某甲拉一巴掌,后李某甲拉称要去叫人就走了。一会儿李某甲拉一个人返回,同意让杨春和把鹅捉走,但陈某丙又不让捉,杨春和不顾陈某丙反对,捉了二只放到口袋里,捉到第三只准备装入口袋时,陈某丙用一根约大手指粗的竹棍打杨春和后脑,杨春和用拳头打了陈某丙脸两拳,李某甲拉用扁担打杨春和腰部一下,杨春和见陈某丙弯腰像要捡刀,一着急就将陈某丙推倒,拉着陈某丙的右脚将陈某丙拉到院场下面的一个坎上,陈某丙侧面躺着,其用拳头打了陈某丙脸两下,接着其看见旁边有一块巴掌大的石头,就捡起石头砸了陈某丙的右耳朵两下,又用右脚跺了陈某丙右耳朵两下,后杨春和就去找村委会副主任说这件事去了。上述证据来源合法、内容客观真实,并经一审庭审质证、认证,本院予以确认。

本院认为,上诉人杨春和因邻里纠纷与他人发生争执即故意伤害他人,致一人死亡,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪,应依法惩处。杨春和所提自己的行为属防卫过当的上诉理由,与审理查明的事实不符,本院不予采纳。原判根据杨春和的犯罪事实、情节、社会危害程度,杨春和的认罪、悔罪态度及对被害人的赔偿情况,并考虑被害人的一定过错,作出了罪责刑相适应的判处。综上,一审认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  邹尔曼

审判员  王新龙

审判员  何永乔

二〇一六年二月二十五日

书记员  包媛萍