(2016)皖0811财保44号

王金霞诉安庆市碧海云天酒店管理有限责任公司、汪满青买卖合同纠纷一案一审财产保全裁定书

法院
安庆市宜秀区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-12
所属地区
安庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
买卖合同纠纷,买卖合同纠纷
当事人
王金霞,安庆市碧海云天酒店管理有限责任公司,汪满青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

安徽省安庆市宜秀区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0811财保44号

申请人:王金霞,女,1975年11月17日出生,汉族,住安徽省安庆市宜秀区。

委托代理人:江东,安庆市迎江区华中法律服务所法律工作者。

被

申请人:安庆市碧海云天酒店管理有限责任公司,住所地安徽省安庆市。

被

申请人:汪满青,女,1976年9月16日出生,汉族,住安徽省安庆市大观区。本院在审理申请人王金霞诉被申请人安庆市碧海云天酒店管理有限责任公司、汪满青买卖合同纠纷一案中,申请人王金霞于2016年2月25日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被申请人安庆市碧海云天酒店管理有限责任公司、汪满青1400**元银行存款或查封、扣押其他等值财产,并已提供担保。

本院认为:申请人王金霞的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条之规定,

裁定如下:冻结被申请人安庆市碧海云天酒店管理有限责任公司、汪满青1400**元银行存款或查封、扣押其他等值财产。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员  马慧雯

二〇一六年二月二十五日

书记员  张 倩附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。