(2015)安民初字第7805号

安溪县农村信用合作联社美法分社与王灿灿、陈志建金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-14
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安溪县农村信用合作联社美法分社,王灿灿,陈志建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7805号原告安溪县农村信用合作联社美法分社,住所地:福建省安溪县。负责人谢晓民,任该社主任。被告王灿灿,男,1977年3月7日出生,汉族,住福建省安溪县。被告陈志建,男,1970年10月1日出生,汉族,住福建省安溪县。

原告安溪县农村信用合作联社美法分社(下称美法信用社)与被告王灿灿、陈志建金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员沈聪明独任审判,公开开庭进行了审理。原告的负责人谢晓民到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告美法信用社诉称,被告王灿灿于2014年11月24日以经营木材加工为由向原告借款100000元,期限1年,月利率为8.866667‰,并由被告陈志建作连带保证担保。期满后,被告王灿灿仅还息2015年9月20日。现要求被告王灿灿归还原告借款100000元及利息(自2015年9月21日起按借款合同约定的利率、罚息计至还清之日止);被告陈志建承担连带清偿责任。被告王灿灿、陈志建未作答辩,也未提供任何证据材料。为证明自己主张,原告美法信用社提供如下证据:1.《保证借款合同》复印件1份,证明被告王灿灿于2014年11月24日向原告借款100000元,约定月利率为8.866667‰,并由被告陈志建作连带保证担保等事实;2.《借款借据》复印件1份,证明原告美法信用社向被告王灿灿支付100000元的事实。

本院认为,被告王灿灿、陈志建未到庭参加诉讼,也未提出书面异议,视其自愿放弃相应的诉讼权利。经审查,上述证据符合证据采信条件,予以采信。经庭审举证及本院认证,本案主要事实认定如下:2014年11月24日,原告美法信用社与二被告签订1份《保证借款合同》,约定:被告王灿灿向原告借款100000元,借款用途为木材加工,期限1年,月利率为8.866667‰,按季结息,并由被告陈志建作连带责任保证担保。保证担保范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用等。保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年。借款人贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息,即按合同利率加收30%计收利息(遇人民银行利率政策调整,按其规定执行)。合同对其他事项作了具体约定。合同签订后,原告美法信用社依约支付给被告王灿灿人民币100000元。期满后,被告王灿灿仅支付借款利息至2015年9月20日,本金100000元及后期利息未能偿还,致原告诉至本院。

本院认为,原告美法信用社与被告王灿灿、陈志建签订的《保证借款合同》系双方当事人的真实意思表示,内容并未违反法律法规强制性规定,合法有效。被告王灿灿在期满后未能还清借款本息,应承担违约民事责任,即除应按借款合同约定还本付息外,还应按合同约定支付逾期利息。被告陈志建自愿为本笔借款作连带责任保证担保,原告在合同约定的保证期间内向其主张担保债权,被告陈志建依约应承担连带保证责任。原告美法信用社的请求合法,应予支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,属自行处分自己的诉讼权利,本院依法缺席审理和判决,由此产生的不利后果由其自行负担。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1.被告王灿灿应于本判决生效之日起10日内归还原告安溪县农村信用合作联社美法分社借款人民币100000元及利息(月利率按保证借款合同约定及中国人民银行相关规定,自2015年9月21起计至还清之日止);2.被告陈志建对上述借款本息承担连带清偿责任;3.被告陈志建承担连带责任后,有权向被告王灿灿追偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2400元,减半收取1200元,由被告王灿灿、陈志建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  沈聪明

二〇一六年二月二十五日

书记员  王伟昌附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,就当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。