河南省睢县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1422刑初66号公诉机关睢县人民检察院。被告人程某,农民。因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪,于2014年12月25被睢县公安局取保候审。辩护人张红宇,河南三友律师事务所律师。睢县人民检察院以睢检刑诉(2015)354号起诉书指控被告人程某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用被告人认罪程序,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。睢县人民检察院指派检察员郑传峰出庭支持公诉,被告人程某及其辩护人张红宇到庭到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人程某与过某(另案处理)系朋友关系。2013年初,过某找到在河北省吴桥县瑞发碳业有限公司工作的被告人程某,称其在河南省睢县开办了睢县顺发阀门厂,请求被告人以瑞发碳业有限公司的名义向睢县顺发阀门厂虚开人民币300万元左右的增值税专用发票。被告人程某和时任瑞发碳业有限公司的法人张某(已死亡)商议后,决定给睢县顺发阀门厂虚开增值税专用发票,并提出索要开票费人民币12万元。2013年3月25日,河北省吴桥瑞发碳业有限公司向睢县顺发阀门厂虚开增值税专用发票27份。睢县顺发阀门厂用此27份虚开的增值税专用发票抵扣税款人民币457849.25元。另查明,2014年12月23日,被告人程某到睢县公安局投案。上述事实,被告人程某在开庭审理时亦无异议,并有书证-被告人程某的户籍证明、虚开的增值税专用发票、睢县国家税务局认证结果等,证人过某、刘某甲、刘某乙真等人的证言等证据证实,足以认定。辩护人对公诉机关指控被告人程某犯虚开增值税专用发票罪的事实和罪名无异议。其辩称:首先,被告人程某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应依法从轻、减轻或者免除处罚;其次,被告人程某犯罪后能自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,亦可以从轻或者减轻处罚;第三,被告人程某在案发后主动退赃、退赔,平时一贯表现良好,无犯罪前科,系初犯、偶犯;在开庭审理时认罪、悔罪,态度诚恳,其犯罪的主观恶意不深,愿意痛改前非,重新做人,均可酌情从轻处罚。综上,建议法院本着惩罚和教育相结合的原则以及宽严相济的刑事政策,对被告人程某依法减轻处罚,同时对其宣告缓刑。
本院认为,被告人程某违反税收征管的相关规定,在受他人邀约后,为获取非法利益,明知没有真实货物交易而伙同他人为相邀人虚开增值税专用发票,虚开数额较大,其行为已构成虚开增值税专用发票罪,且系共同故意犯罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人程某与原河北省吴桥县瑞发碳业有限公司的法人张某及相邀其虚开增值税专用发票的过某在共同犯罪中相辅相成,所起作用相当,均应是主犯。因此,辩护人认为被告人程某在共同犯罪中起次要作用的辩护观点,无事实和法律依据,本院依法不予采纳。被告人程某犯罪以后自动投案,能如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚;鉴于案发后被告人程某将获取的非法利益已退缴,在庭审时诚恳悔罪,态度较好,均可酌情从轻处罚。辩护人对被告人从轻处罚的辩护观点理由正当的部分,本院予以采纳。根据被告人程某的犯罪情节、认罪态度和悔罪表现,结合社区矫正意见,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第一款、第五十二条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人程某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币10万元(已缴纳);(缓刑考验期限,从判决书确定之日起计算)。
二、被告人程某退缴至睢县公安局的非法所得人民币12万元,依法予以没收,由收取单位上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 阮传超
审判员 陈效亮
审判员 袁中勇
二〇一六年二月二十五日
书记员 林 岩