(2016)赣01民终281号

江西华财物业管理有限公司与邓雪招劳动争议二审民事裁定书

法院
江西省南昌市中级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-03-31
所属地区
江西省南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
江西华财物业管理有限公司,邓雪招
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

江西省南昌市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)赣01民终281号

上诉人(原审原告):江西华财物业管理有限公司,住所地:江西省南昌市西湖区。

法定代表人:何伟,该公司董事长。

被

上诉人(原审被告):邓雪招,女,1964年12月30日生,汉族,住江西省南昌市西湖区。

上诉人江西华财物业管理有限公司不服南昌市西湖区人民法院(2015)西民初字第1345号民事裁定,向本院提出上诉,请求撤销南昌市西湖区人民法院(2015)西民初字第1345号民事裁定书。原审法院审理查明,2007年9月27日,被上诉人入职上诉人人民银行管理处工作。2008年1月1日,双方签订劳动合同,约定被上诉人的工作期限与业主服务合同期限一致,并约定因被上诉人原因不需要上诉人办理社保,同时被上诉人声明阅读并接受上诉人的《员工手册》。2014年8月,上诉人在被上诉人多次要求下为其办理了社保手续。2014年12月23日,上诉人与人民银行南昌市中心支行的物业管理服务合同到期,上诉人与被上诉人因劳动合同期满而终止。上诉人为被上诉人缴纳了2014年8月至2014年12月的养老保险。之后被上诉人向南昌市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求上诉人补缴2007年8月至2014年7月的社保(养老保险)。2015年6月12日,南昌市劳动人事争议仲裁委员会裁决:上诉人为被上诉人缴纳2007年8月至2014年7月的养老保险,双方按规定的比例缴纳。另查明,2015年3月19日,被上诉人出具补偿声明:上诉人一次性补偿戴安鸣(被上诉人配偶,原人行管理处员工,2014年7月5日病故)丧葬费、抚恤金等18800元,家属收到安抚费后不得再向上诉人主张其他补偿与诉求。原审法院认为,上诉人已为被上诉人办理了2014年8月至12月期间的养老保险,不属于社会保险经办机构不能办理补缴手续从而导致劳动者无法享受社会保险待遇的情形,故被上诉人要求上诉人补缴2007年8月至2014年7月的社保,不属于人民法院民事案件受案范围。鉴于法院劳动争议案件是针对仲裁申请进行全案审理,故上诉人的诉求法院不予受理。据此,原审法院裁定驳回上诉人的起诉。

本院认为:上诉人已为被上诉人办理了2014年8月至2014年12月期间的养老保险,故本案不属于社会保险经办机构不能办理补缴手续从而导致劳动者无法享受社会保险待遇的情形,故被上诉人要求上诉人为其补缴2007年8月至2014年7月期间社保的诉讼请求,不属于人民法院民事诉讼受案范围,原审法院裁定驳回起诉并无不当。上诉人上诉理由不成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  祝春芳

审 判 员  熊达和

代理

审判员  阙慧颖

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  成 恋