广东省茂名市电白区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0904刑初71号公诉机关广东省茂名市电白区人民检察院。被告人何某,中共党员,是电白区望夫镇坡头村委会党支部书记兼该村委会主任,是电白区望夫镇人大代表。2015年7月31日被刑事拘留,同年9月3日被茂名市公安局电白分局取保候审。2016年2月16日被本院取保候审。茂名市电白区人民检察院以茂电检诉刑诉(2016)79号起诉书指控被告人何某犯故意伤害罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。茂名市电白区人民检察院指派代理检察员蔡景诗等二人出庭支持公诉,被告人何某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年1月12日晚上,被告人何某与被害人吴某在电白区望夫镇芳塘企石坡村因赌博发生争吵,后何某叫来何某森等人一起追打吴某,将吴某的头部、脸部打伤。经广东省茂名市公安司法鉴定中心鉴定,吴某是被钝物作用伤,已构成轻伤。案发后,何某已赔偿吴某1.8万元医药费及7.8万元经济损失并取得了吴某的谅解。以上事实,被告人何某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍资料、犯罪嫌疑人违法犯罪记录查询登记表、辨认笔录、证人证言、被害人陈述、被告人何某供述、鉴定文书、刑事和解协议书、和解申请、谅解书、收条、现场勘查笔录、现场图及现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何某违反法律规定,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应予刑罚,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,适用法律正确,予以支持。被告人何某到案后如实供述自己的罪行,当庭认罪,可从轻处罚;与被害人达成和解协议,赔偿被害人的经济损失,并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人何某的犯罪事实、犯罪情节、社会危害性和认罪态度,对何某适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,故对何某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人何某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 冼海英
人民陪审员 黎 冰
人民陪审员 廖日珍
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 严国华速 录 员 邓友连附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。