(2016)云0302刑初171号

陈茂红、李华平抢夺案一审刑事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2017-04-24
所属地区
曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢夺
当事人
陈茂红,李华平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0302刑初171号公诉机关曲靖市麒麟区人民检察院。被告人陈茂红,男,汉族,1987年9月28日出生,云南省曲靖市麒麟区人,初中文化。2008年4月因犯抢夺罪被麒麟区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。2012年10月因犯抢夺罪被麒麟区人民法院判处有期徒刑四年,在曲靖监狱服刑,2015年4月刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪,于2015年10月15日被刑事拘留,同年11月19日被逮捕,现羁押于麒麟区看守所。被告人李华平,男,汉族,1981年3月16日出生,贵族省纳雍县人,初中文化,农民,2010年因犯抢夺罪被曲靖市麒麟区人民法院判处有期徒刑六个月,2010年8月11日刑满释放。2013年10月因犯盗窃罪被麒麟区人民法院判处有期徒刑1年零2个月,在嵩明监狱服刑,2014年10月5日刑满释放。现因涉嫌犯抢夺罪,于2015年10月15日被刑事拘留,同年11月19日被逮捕,现羁押于麒麟区看守所。曲靖市麒麟区人民检察院以麒检麒麟驻西刑诉(2016)第8号起诉书指控被告人陈茂红、李华平犯抢夺罪,于2016年2月9日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。曲靖市麒麟区检察院指派检察员杨伟出庭支持公诉,被告人陈茂红、李华平到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年9月22日16时许,被告人陈茂红、李华平窜至曲靖市麒麟区紫云路消防支队旁,乘被害人李某某不备,将李某某的项链抢走。2、2015年10月13日13时许,被告人陈茂红、李华平窜至曲靖市麒麟区紫云路马留庄公交车站,乘被害人容某某不备,将容某某的价值人民币994元的黄金耳环抢走。3、2015年10月13日16时许,被告人陈茂红、李华平窜至曲靖市麒麟区金牛塘菜市场口,乘被害人胡某某不备,将胡某某的项链抢走。被告人陈茂红、李华平的上述行为已构成抢夺罪。建议对二被告人在有期徒刑一年零六个月以下量刑,并处罚金。共同犯罪中,二被告人罪责相当。二被告人系累犯,且具有自首情节。

被告人陈茂红、李华平对指控无异议。

经审理查明,1、2015年9月22日16时许,被告人陈茂红、李华平窜至曲靖市麒麟区紫云路消防支队旁,乘被害人李某某不备,将李某某的项链抢走。2、2015年10月13日13时许,被告人陈茂红、李华平窜至曲靖市麒麟区紫云路马留庄公交车站,乘被害人容某某不备,将容某某的价值人民币994元的黄金耳环抢走。3、2015年10月13日16时许,被告人陈茂红、李华平窜至曲靖市麒麟区金牛塘菜市场口,乘被害人胡某某不备,将胡某某的项链抢走。2015年10月14日,公安干警在巡逻时发现二被告人形迹可疑,后带回派出所审问,二被告人如实供述其抢夺的犯罪事实,该事实应予自首确认。上述事实有公诉机关提举的被害人陈述、鉴定意见书、现场辨认笔录及照片、到案经过等证据予以证实,被告人陈茂红、李华平对公诉机关所举证据无异议。上述证据经查证属实,予以确认为定案依据。

本院认为,被告人陈茂红、李华平以非法占有为目的,乘人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪,公诉机关指控成立,予以支持。共同犯罪中,二被告人罪责相当。同时,二被告人系累犯,应从重处罚。鉴于二被告人具有自首情节,故可对其从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条、第二十五条第一款、第六十五条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人陈茂红犯抢夺罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币2000元。

二、被告人李华平犯抢夺罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币2000元。上列二被告人的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年10月15日起至2016年9月14日止,罚金限判决生效后三个月内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张文浪

二〇一六年二月二十五日

书记员  刘玉艳