(2015)岳民初字第2620号

刘某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
岳阳县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-05
所属地区
岳阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第2620号原告刘某,居民。委托代理人付六三,湖南忠民律师事务所律师。委托代理人易旭峰,湖南忠民律师事务所实习律师。被告陈某甲,居民。

原告刘某与被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理。依法适用简易程序由

代理

审判员张艳辉公开开庭进行了审理。原告刘某及其委托代理人易旭峰、被告陈某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2003年经人介绍相识,××××年××月××日在岳阳县民政局登记结婚,××××年××月××日生育一女陈某乙。原、被告均为再婚,婚前因缺乏家庭温暖,急于组成家庭,在没有充分了解和沟通的情况下急促结婚,婚后缺乏理解和信任,未培养夫妻感情及和睦相处的技巧,常因家庭琐事发生吵闹,且被告多次对原告实施家庭暴力。原、被告间缺乏基本的信任,被告在北京从事家装工作多年,收入丰厚,原告从不知家庭收入状况。被告未尽到作为父亲的责任,不管女儿的生活费用,原告生病被告也不关心。婚后原、被告家中建房,被告为其儿子购房,均不与原告商量。原、被告夫妻感情日渐淡漠,在家庭暴力中感情破裂。2015年3月23日原告曾起诉离婚,2015年5月20日岳阳县人民法院判决不准许原、被告离婚。现原告再次起诉,请求人民法院依法解除原、被告间的婚姻关系;依法处理女儿陈某乙的抚养问题;合理分配夫妻共同财产;诉讼费由被告承担。

被告辩称,1、被告未对原告实施家庭暴力;2、原告对被告缺乏信任,不对被告说实话;3、被告在北京做建筑零工,收入并不丰厚,被告并未不负家庭责任,被告在外打工时,被告的父亲都会给原告送生活物资,被告还给原告与前夫所生的女儿购买衣服;4、被告对女儿陈某乙没有不闻不问;5、原告并未生病,被告也并未对原告不闻不问;6、家里建房是被告的父亲将老房子拆了重建,被告不在家对此也不知情;7、被告儿子买好房之后被告才知道;8、原告起诉要求与被告离婚的主要原因是被告不愿意抚养其与前夫的女儿,该女儿应当由原告前夫抚养;9、被告现在因病丧失了劳动能力,原告才想与被告离婚。综上所述,被告不同意与原告离婚。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据1、婚姻登记记录证明,证明原、被告是夫妻关系;证据2、湖南省岳阳县人民法院(2015)岳民初字第××号民事判决书,证明原告因与被告感情不和于2015年上半年向人民法院起诉离婚被驳回,但夫妻关系并未改善,现在夫妻感情已经彻底破裂。被告对原告提交的证据1无异议,对证据2的真实性无异议,但是认为夫妻感情没有破裂,只要原告将其与前夫的女儿送走,原、被告之间的家庭矛盾会得到改善。被告为支持其答辩理由,向本院提交了湖南省岳阳县人民医院的CT检查报告单作为证据,证明被告因病丧失了劳动能力,无经济来源,无抚养能力。原告对该证据的真实性无异议,被告有病在身也是事实,但是不能证明被告丧失了劳动能力,被告仍有劳动能力,丧失劳动能力需有权威机构进行鉴定。经庭审辩证、质证,本院对原、被告双方提交的证据作如下认定:原告提交的证据1内容真实、来源合法,与本案有关联,本院予以采信;原告提交的证据2内容真实,本院予以采信,能够证明原告在2015年上半年向法院提起诉讼,但达不到原、被告夫妻感情已经彻底破裂的证明目的。原告对被告提交的报告单的真实性无异议,对该证据本院予以采信,能够证明被告在2013年6月8日至岳阳县人民医院检查时有腰椎间盘膨出、突出,部分腰椎骨质增生,但达不到证明被告已经丧失劳动能力的证明目的。根据本院采信的证据,对本案事实本院认定如下:原、被告于2003年经人介绍相识,××××年××月××日在岳阳县民政局登记结婚。双方均系再婚,原告与前夫育有一女,被告与前妻育有一子一女。××××年××月××日原、被告生育一女陈某乙,陈某乙现随母生活。原、被告婚前、婚后前段时间感情尚可。原、被告曾因原告与前夫之女的抚养问题等事情发生争吵,2015年1月双方开始分居。2015年5月原告向本院提起诉讼要求与被告离婚,本院依法驳回了原告的诉讼请求。2015年12月,原告再次向本院提起诉讼,请求判令:

一、解除原、被告间的婚姻关系;

二、女儿陈某乙由被告抚养,抚养费由法院依法判决;

三、合理分割夫妻共同财产;

四、由被告承担本案的诉讼费用。

本院认为,原、被告在结婚前均有过婚姻经历,在2003年相识后相处至××××年登记结婚,对彼此有较为深刻的了解,组成家庭是彼此深思熟虑后的结果。婚后共同生活数年,生育一女陈某乙,共同为建设家庭努力,婚姻基础牢固。双方虽曾因家庭琐事发生争吵,因家庭经济及继子女抚养问题发生摩擦,但双方没有重大矛盾,无根本利益上的冲突。现原、被告的女儿年幼,需要和谐稳定的家庭环境。只要原、被告相互信任,加强沟通,相互包容,冷静处理家庭琐事,共同经营家庭,切实承担各自的家庭责任,夫妻关系是有和好的可能的。原、被告间的夫妻感情并未彻底破裂。对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款的规定,

判决如下:驳回原告刘某要求与被告陈某甲离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半征收150元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

代理

审判员  张艳辉

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  李 佳附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。