上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民一(民)初字第9158号原告李开颜,男,汉族,户籍地江苏省兴化市,现住上海市松江区。被告应峻,男,汉族,住上海市松江区。
原告李开颜诉被告应峻民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告李开颜到庭参加诉讼。被告应峻经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李开颜诉称,原、被告经朋友介绍认识。被告于2013年12月20日向原告借款30万元,承诺三个月归还,并按照年息2%支付利息。后虽经原告催讨,被告未归还任何钱款。故请求法院判令被告返还原告借款30万元,并按年息2%,支付从2013年12月20日起至实际还清日止的利息。被告应峻未应诉答辩。
经审理查明:原告持有落款日期2013年12月20日、署名应峻的借条与收条一份,载明被告向原告借款30万元用于生意周转。同日,原告名下卡号尾号为3063的银行账户向被告名下卡号尾号为1272的银行账户转账30万元。以上事实,有借条、收条、转账凭证等证实,并经庭审审核,应予认定。
本院认为,合法的借贷关系受到法律保护。原告为证明原、被告之间存在借贷关系,提供了借条、收条、转账凭证等证据,证据已经形成了完整的证据链,可以证明原、被告之间的借贷关系成立。原、被告之间未约定借款期限,原告起诉要求被告���还借款并无不当,本院予以支持。关于利息起算时间,因借贷双方没有约定借款利息,原告主张借期内的利息,于法无据。本院依法将利息起算时间调整为原告起诉之日。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应的诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告应峻于本判决生效之日起十日内归还原告李开颜借款30万元;
二、被告应峻于本判决生效之日起十日内以30万元本金为基数,按照年利率2%,支付原告李开颜自2015年9月10日起至实际清偿日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,800元,由被告应峻负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王仪蔚
人民陪审员 李雅萍
人民陪审员 沈鸣放
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 宋 婧附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭��,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。