(2015)义民初字第1083号

秦某诉郭某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
义马市人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
义马市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
秦某,郭某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

义马市人民法院民 事 判 决 书(2015)义民初字第1083号原告秦某,男,1984年12月2日出生,汉族。委托代理人王玉芳,河南蓝剑律师事务所律师,代理权限为一般代理。委托代理人赵芮,河南蓝剑律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告郭某,女,1985年11月23日出生,汉族。委托代理人陈贞勤,河南协力律师事务所律师,代理权限为一般代理。

原告秦某诉被告郭某离婚纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法组成合议庭。于2016年1月25日公开开庭进行了审理,原告秦某及其代理人王玉芳、被告郭某及其代理人陈贞勤到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2010年8月经人介绍相识,2011年9月8日登记结婚。由于双方婚前缺乏了解,结婚草率,婚后也未建立起真正的夫妻感情,被告对原告态度恶劣,且双方一直处于分居状态,请求依法判决解除原、被告的婚姻关系,婚生女由原告抚养,被告每月支付抚养费500元,本案诉讼费由被告承担。

被告辩称:原、被告之间感情较好,原告去北京从未与我商量,2015年2月份原告还从北京回来过,不存在分居事实,被告不同意离婚。原告未向本院提交证据。被告提交证明一份,证明被告有固定工作,有能力且一直在抚养孩子,没有给原告增加负担。原告对被告的证据无异议。根据证据的合法性、客观性、关联性,对双方均无异议的证据,本院予以采信。依据有效证据及当事人陈述,本院可以确认如下案件事实:原、被告于2011年9月8日登记结婚,于2012年12月8日生育一女取名秦某某。另查明,被告郭某在庭审结束后表示同意离婚,但婚生女应由其抚养,原告应每月支付1000元抚养费。又查明,双方无夫妻共同财产。

本院认为:原告起诉要求离婚,被告表示同意离婚,可以认定双方夫妻感情确已破裂,本院应准许原告离婚的诉讼请求。考虑到婚生女秦某某年龄较小,跟随母亲生活更有利于其健康成长,故婚生女应由被告抚养,原告每月支付500元抚养费直至其年满18周岁为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、准许原告秦某与被告郭某解除婚姻关系;

二、婚生女秦某某由被告郭某抚养,原告秦某自2013年3月8日起每月支付秦某某抚养费500元,直至其年满18周岁;

三、驳回原告秦某的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告秦某与被告郭某各负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审 判 长  温长伟

人民陪审员  李 伟

人民陪审员  平爱红

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  梅 莹