(2016)浙民申130号

朱尧森侵权责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
浙江省高级人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-19
所属地区
浙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
侵权责任纠纷
当事人
朱尧森
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

浙江省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙民申130号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):朱尧森。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):浙江省经济和信息化委员会,住所地杭州市体育场路479号。再审申请人朱尧森因与被申请人浙江省经济和信息化委员会侵权责任纠纷一案,不服杭州市中级人民法院(2015)浙杭民终字第2846号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。朱尧森申请再审称:自2006年起,法院多份裁定认定朱尧森被辞退前的工作单位是中国计算机技术服务公司浙江省分公司,所依据的证据来源于浙江省经济和信息化委员会的前身浙江省信息产业厅,其前身又为浙江省电子工业局。但就相关证据看,当时签章同意辞退朱尧森的单位是浙江省电子工业局,回复的对象及辞退朱尧森后的转移储备人才档案送档函上的单位均为中国计算机技术服务公司浙江省分公司,而该公司是一个过去没有员工、没有场地、没有工商登记的单位。可见,浙江省电子工业局在1987年8月的科技干部调动中,伪造公司,制造伪证。浙江省电子工业局是人事或劳动争议的相对人,也是制造伪证的行为人,应承担侵权责任。朱尧森是浙江省经济和信息化委员会的事业干部。浙江省经济和信息化委员会承担赔偿责任的方式,可以是让朱尧森以事业干部的身份去具有消除雾霾职能的单位。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(一)、(三)、(四)、(六)、(八)、(九)项的规定,请求依法再审。

本院认为:根据多份生效裁判文书的认定,朱尧森被辞退前的工作单位系中国计算机技术服务公司浙江省分公司,作出辞退朱尧森的决定并将其档案转移至西湖区劳动服务公司的单位也均系该公司。浙江省经济和信息化委员会系由原浙江省电子工业局、无线电管理委员会及其办公室、信息化工作领导小组办公室等组建而来,与中国计算机技术服务公司浙江省分公司并无权利义务上的继受关系,故并非本案适格的被告。而且,朱尧森曾于2006年,就其与浙江省信息产业厅(浙江省经济和信息化委员会的前身)之间的所谓人事争议提起诉讼,并被法院裁定驳回起诉,现再次以其系浙江省经济和信息化委员会的事业干部为由,要求浙江省经济和信息化委员会承担侵权赔偿责任,也有违“一事不再理”原则。原审裁定驳回朱尧森的起诉,并无不当。朱尧森的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(一)、(三)、(四)、(六)、(八)、(九)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回朱尧森的再审申请。

审 判 长  骆苏英

审 判 员  吕敏淑

代理

审判员  赵恩勰

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  来益芸