(2016)鄂1202刑初59号

赵小明盗窃罪一审刑事判决书

法院
咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-06-23
所属地区
咸宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1202刑初59号公诉机关咸宁市咸安区人民检察院。被告人赵小明,无业。2007年11月22日因犯盗窃罪被通山县人民法院判处有期徒刑四年。2014年7月30日因犯故意伤害罪被通山县人民法院判处有期徒刑一年三个月,2015年6月18日刑满释放。2015年9月8日因涉嫌盗窃罪被咸宁市公安局温泉分局刑事拘留,2015年10月10日被逮捕。现羁押于咸安区看守所。咸宁市咸安区人民检察院以咸安检刑诉刑诉(2016)29号起诉书指控被告人赵小明犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭审理了本案。咸宁市咸安区人民检察院指派检察员朱晚荣出庭支持公诉。被告人赵小明到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2015年9月7日16时许,被告人赵小明窜至咸宁市咸安区温泉黄畈村4组周家旧巷32号,撬窗入室,将被害人钱某乙放在床头的一部价值人民币1170元苹果牌平板电脑盗走。上述事实,被告人赵小明在庭审过程亦无异议,并有户籍证明、报案材料、释放证明、刑事判决书、鉴定意见、现场勘查笔录、现场照片、证人余某、钱某甲的证言等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人赵小明以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。赵小明在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。赵小明当庭自愿认罪,可以对其酌情从轻处罚。根据被告人赵小明的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人赵小明犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月8日起至2016年5月7日止。罚金限在本判决生效后十日内一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐 燕

人民陪审员  朱方启

人民陪审员  陈凯兵

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王义超附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。