浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初38号
原告:招商银行股份有限公司湖州长兴支行,住所地浙江省长兴县雉城街道金陵北路134号。
法定代表人:寿利明,该支行行长。
委托代理人:汤小民,浙江百易律师事务所律师。
委托代理人:王婷,浙江百易律师事务所实习律师。
被告:姚剑。
被告:杨柔洁。
原告招商银行股份有限公司湖州长兴支行与被告姚剑、杨柔洁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由
审判员汪普庆适用简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告招商银行股份有限公司湖州长兴支行委托代理人汤小民到庭参加诉讼,被告姚剑、杨柔洁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭宣判。
原告招商银行股份有限公司湖州长兴支行诉称:2014年8月4日,被告姚剑、杨柔洁与案外人长兴美欣达房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》一份,约定被告姚剑、杨柔洁向案外人长兴美欣达房地产开发有限公司购买长兴县龙山街道浙北商业广场16幢1118号商业用房。2015年2月9日,原告与被告姚剑、杨柔洁以及案外人长兴美欣达房地产开发有限公司签订《个人购房借款及担保合同》,约定两被告因购房向原告借款27万元,期限120个月,并以所购房产为借款提供抵押担保,并办理了预抵押登记,案外人长兴美欣达房地产开发有限公司为借款提供连带责任保证。合同签订后,原告向姚剑、杨柔洁发放借款27万元。自2015年11月8日开始,被告姚剑、杨柔洁未按约履行还本付息义务,并且所购房产被上海保山区和吴兴法院查封。原告多次催讨无果,宣布提前回收借款。原告诉至法院,请求判令:1、被告姚剑、杨柔洁归还原告借款257310.81元,利息1263.77元(计算至2015年11月27日止,之后的利息按合同约定计算至本息付清时止),合计258574.58元;2、被告姚剑、杨柔洁支付原告律师代理费5160元;3、原告对抵押物享有优先受偿权;原告招商银行股份有限公司湖州长兴支行为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、《商品房买卖合同》一份,证明被告姚剑、杨柔洁向案外人长兴美欣达房地产开发购买长兴县龙山街道浙北商业广场16幢1118��商业用房;2、《个人购房借款及担保合同》一份,证明原告与被告姚剑、杨柔洁以及案外人长兴美欣达房地产开发有限公司约定两被告向原告借款27万元,并以所购房产提供抵押担保;3、《抵押权预告登记书》一份,证明被告姚剑、杨柔洁以长兴县龙山街道浙北商业广场16幢1118号商业用房为借款办理预抵押登记手续;4、《个人贷款借款借据》一份,证明原告已依合同约定发放借款27万元;5、利息清单一份,证明截止到2015年11月27日,被告姚剑、杨柔洁结欠原告借款257310.81元,利息1263.77元;6、《委托代理合同》、律师代理费发票、付款电子回单各一份,证明原告委托律师代理本案,支付律师代理费5160元。被告姚剑、杨柔洁未作答辩,也未向本院提供证据。对上述原告提交的证据,被告姚剑、杨柔洁未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利���
本院经审查认为,原告提交的证据均符合证据的真实性、合法性和关联性,故本院予以认定。根据上述采信的证据以及到庭当事人在庭审中的陈述,
本院查明本案事实如下:2014年8月4日,被告姚剑、杨柔洁与案外人长兴美欣达房地产开发有限公司签订《商品房买卖合同》一份,约定被告姚剑、杨柔洁向案外人长兴美欣达房地产开发有限公司购买长兴县龙山街道浙北商业广场16幢1118号商业用房,房屋总价663214元。被告姚剑、杨柔洁采用首付50%,余额商业贷款付款。2015年2月9日,原告与被告姚剑、杨柔洁以及案外人长兴美欣达房地产开发有限公司签订《个人购房借款及担保合同》,约定两被告向原告借款27万元,期限120个月,按月等额还本付息,借款利率为同期基准利率上浮15%,按年调整,并约定逾期付款,按50%加收罚息。被告姚剑、杨柔洁、长兴美欣达房地产开发有限公司以上述房产为借款提供抵押担保,抵押担保范围包括贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用等,并于同日办理了预抵押登记手续。合同还约定,抵押物发生已出租、被抵押、被查封、被扣押、被监管等情况或连续三期未按合同约定按时足额偿还借款本息的,视为已发生违约事件,原告有权提前收回借款。合同签订后,原告向被告姚剑、杨柔洁发放借款27万元。自2015年11月8日开始,被告姚剑、杨柔洁未按约履行还本付息义务。截止到2015年11月27日,被告姚剑、杨柔洁结欠原告借款257310.81元,利息1263.77元。原告催讨无果,故纠纷成诉。另查明,2015年10月19日、22日,抵押房产被上海保山区法院和湖州吴兴区法院多次查封。
本院认为:(一)原告与被告姚剑、杨柔洁签订的《个人购房借款及担保合同》,系双方真实意思表示,且内容没有违反有关法律、行政法规的禁止性规定,应受法律保护。原告依约向被告姚剑、杨柔洁提交借款后,被告姚剑、杨柔洁即负有依约支付利息、归还本金的义务。被告姚剑、杨柔洁未按合同约定及时归还借款本息,显属违约。原告有权提前收回借款,被告姚剑、杨柔洁应承担归还原告全部借款本息的民事责任。(二)被告姚剑、杨柔洁以其所有的房产为借款提供抵押担保,并办理了预抵押登记,故原告对该预抵押房产享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第二十条、第一百七十三条、第一百七十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姚剑、杨柔洁给付原告招��银行股份有限公司湖州长兴支行借款本金257310.81元,利息1263.77元(计算至2015年11月27日),律师代理费5160元,合计263734.58元,限于本判决生效之日起十日内付清;2015年11月27日之后的利息,依照原、被告约定的利率,计算至付清之日;
二、原告招商银行股份有限公司湖州长兴支行对抵押房产,即被告姚剑、杨柔洁所有的长兴县龙山街道浙北商业广场16幢1118号商业用房产(产权证号:003319**)的房屋及所占土地使用权折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5179元,减半收取2589.5元,财产保全费1920元,合计4509.5元,由被告姚剑、杨柔洁负担,限于本判决生效后十日内向��院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
审判员 汪普庆
二〇一六年二月二十五日
书记员 徐小燕