(2015)绍虞商初字第1512号

吴水波与王火勤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-05
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴水波,王火勤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍虞商初字第1512号原告吴水波,身份代码:330682198106088224。被告王火勤,身份代码:330622197410282039。

原告吴水波与被告王火勤民间借贷纠纷一案,于2015年10月28日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告吴水波到庭参加诉讼。被告王火勤经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴水波诉称,2011年12月4日,被告向原告借款12000元。原告多次向被告催讨,被告以种种理由推拖,至今分文未还。故原告起诉,要求被告归还借款人民币12000元;本案诉讼费由被告承担。被告王火勤未作答辩,也未在本院指定的举证期限内提供证据。

经审理查明,2011年12月4日,被告向原告借款12000元,并向原告出具欠条一份。该借款被告至今分文未还。故原告起诉,诉讼请求如前。以上事实,由原告提供的欠条一份及原告在庭审中的陈述等所证实。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,出借人可以要求借款人随时返还。借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。本案中,原告持有被告出具的欠条,可以证明被告向原告借款12000元的事实。被告未到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的证据质证的权利,对原告提供的证据,本院予以认定。现原告要求被告立即归还借款12000元的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王火勤应归还原告吴水波借款人民币12000元,限于本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费100元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,先预交上诉案件受理费100元,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部,逾期按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  王技江

审 判 员  方艳青

人民陪审员  项新法

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  潘 丹附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。