(2015)江宁刑二初字第309号

被告人顾玉龙犯合同诈骗罪一案的刑事判决书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-27
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
顾玉龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省南京市江宁区人民法院刑 事 判 决 书(2015)江宁刑二初字第309号公诉机关江苏省南京市江宁区人民检察院。被告人顾玉龙,男,1981年5月21日出生,汉族,初中文化,无业。因本案于2015年4月23日被南京市公安局江宁分局决定刑事拘留(在逃),5月15日被抓获,5月16日被执行刑事拘留,5月30日被逮捕。现羁押于南京市江宁区看守所。江苏省南京市江宁区人民检察院以宁江检诉刑诉(2015)1037号起诉书指控被告人顾玉龙犯合同诈骗罪,于2015年12月2日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省南京市江宁区人民检察院指派代理检察员李弋出庭支持公诉,被告人顾玉龙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年5月29日,被告人顾玉龙以其所有的南京市江宁区江宁街道盛江花苑玉兰园5幢501室拆迁安置房作为抵押,向许某借款人民币30万元。后因无法偿还借款,被告人顾玉龙于2015年1月1日向许某承诺于2015年1月5日交付上述房屋用于抵债。2015年1月3日,被告人顾玉龙又与芮某约定,以人民币35.8万元将盛江花苑玉兰园5幢501室拆迁安置房出售给芮某,芮某当日支付定金人民币2.5万元;2015年1月8日,被告人顾玉龙与芮某签订《拆迁安置房买卖合同》,芮某支付剩余购房款人民币33.3万元。因许某已实际占有上述房屋,芮某无法取得该房屋,被告人顾玉龙于2015年1月25日退还被害人芮某人民币5万元,其余购房款被其用作偿还债务及个人使用。2015年5月15日,被告人顾玉龙被公安机关抓获。上述事实,被告人顾玉龙在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人芮某、江某的陈述、证人许某、陈某、李某、王某、顾某、姚某、汪某等人的证言、辨认笔录、房某、承诺书、拆迁安置房买卖合同及首付款(定金)收条确认书、收条、银行卡交易明细、盛江社区居民委员会出具的证明、交房单、被告人户籍资料、发破案及抓获经过、在逃人员登记信息表等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人顾玉龙以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。被告人顾玉龙当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人顾玉龙犯合同诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。为了维护市场经济秩序,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人顾玉龙犯合同诈骗罪,判处有期徒刑六年三个月,罚金人民币二万五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的。羁押一日折抵刑期一日,即自2015年5月15日起至2021年8月14日止。罚金于本判决发生法律效力的第二日起十日内向本院缴纳。)二、责令被告人顾玉龙退赔被害人芮其胜人民币三十万八千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘耀东

人民陪审员  俞显斌

人民陪审员  杭祖文

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  陶婷婷