山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)运盐民初字第3567号
原告:贺杰,男,1986年8月4日出生,汉族。
委托代理人:贺晓杰、胡晓茹,山西聪锐律师事务所律师。
被告:运城市金亿房地产开发有限公司。
法定代表人:金宏,总经理。
原告贺杰与被告运城市金亿房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2015年12月17日立案受理,依法由
代理
审判员张红梅适用简易程序公开开庭进行了审理。原告贺杰的委托代理人贺晓杰、胡晓茹到庭参加诉讼,被告运城市金亿房地产开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告贺杰诉称:2013年1月10日,原、被告签订商品房买卖合同约定:被告应当在2013年10月31日前将原告购买的商铺交付原告。合同签订后,原告支付了购房款,但被告至今未将房屋交付原告,故原告要求确认该合同无效;退还购房款81600元及利息(按银行同期贷款利率计算,从2013年1月10日起算至款付清之日止)。原告贺杰为证实其主张,向本院提交如下证据:《商品房买卖合同》及收据各一份,拟证明双方签订合同及履行合同情况。被告运城市金亿房地产开发有限公司未到庭,未作答辩亦未提交证据。经庭审审查,对原告提交的证据,被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利,且该证据能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,本院予以确认。
经审理查明:2013年1月10日,原告贺杰与被告运城市金亿房地产开发有限公司签订了一份《商品房买卖合同》,双方约定:原告购买被告开发的位于运城市南风大道与复旦大道交汇西南处复旦•国际时代广场的×号商铺一套,房屋价款为81600元,被告应于2013年10月31日将经验收合格并符合合同约定的房屋交付原告使用。当日,原告支付购房款81600元。被告至今未向原告交付该房屋。同时查明:被告开发的复旦•国际时代广场未取得商品房预售许可证。
本院认为:合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。本案中,被告作为出卖人未取得商品房预售许可证明,与买受人原告签订的《商品房买卖合同》应为无效,被告存在过错,故应向原告返还已付购房款,由此给原告造成的损失被告应予赔偿,该损失应按中国人民银行同期贷款利率计付为宜,从2013年1月10日起算至款付清之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第五十八条、《最高人民法院关于关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告贺杰与被告运城市金亿房地产开发有限公司于2013年1月10日签订的《商品房买卖合同》无效;
二、被告运城市金亿房地产开发有限公司于本判决生效后十五日内返还原告贺杰购房款81600元并赔偿损失(按中国人民银行同期贷款利率计算,自2013年1月10日起算至款付清之日止)。如未按判决指定的期限履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2080元,由被告运城市金亿房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
代理
审判员 张红梅
二〇一六年二月二十五日
书 记 员 薛珊珊