(2016)浙0602刑初146号

王某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-05-06
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省绍兴市越城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0602刑初146号公诉机关绍兴市越城区人民检察院。被告人王某,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月16日被绍兴市公安局袍江分局刑事拘留,同月23日变更为取保候审。现取保候审于居住地。绍兴市越城区人民检察院以越检公诉刑诉(2016)142号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院于同日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。绍兴市越城区人民检察院代理检察员冯晓晨、被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市越城区人民检察院指控:2015年11月30日凌晨,被告人王某在绍兴市越城区斗门镇新田田网吧,用该网吧老板娘遗落的钥匙打开抽屉继而窃得在该网吧抽屉内被害人俞某的人民币4107.5元。同年12月16日10时许,被告人王某在贵州省思南县邵家桥镇思洲网吧内被警察抓获归案。案发后,赃款已退赔给被害人,被害人对被告人王某的行为表示谅解。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并由被害人俞某的陈述,证人陈某的证言,账本复印件,照片,谅解书,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某在案发后能主动退赃并获得被害人谅解,且自愿认罪,可酌情从轻���罚。公诉机关就上述量刑情节提出的量刑意见,本院予以采纳。结合被告人王某的犯罪情节及案发后的悔罪表现,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条一、三款之规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金限在本判决生效后即时缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  李植文

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  徐丹艳附页:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物���数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事选定活动,进入特定区域、场所,接触特��的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。