(2016)湘0703刑初21号

被告人龚某某诈骗罪一审刑事判决书

法院
常德市鼎城区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
龚某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省常德市鼎城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0703刑初21号公诉机关常德市鼎城区人民检察院。被告人龚某某,男,25岁,汉族,初中文化,厨师,住湖南省汉寿县;因涉嫌诈骗罪,于2015年11月9日被常德市鼎城区公安局刑事拘留;2015年11月16日由常德市鼎城区公安局决定取保候审。现在家候审。常德市鼎城区人民检察院以常鼎检刑检刑诉(2016)16号起诉书指控被告人龚某某犯诈骗罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。常德市鼎城区人民检察院指派检察员胡尊音出庭支持公诉。被告人龚某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。常德市鼎城区人民检察院指控:2015年10月13日下午被告人龚某某与梁某某(在逃)从常德城区租用摩托车前往鼎城区蔡家岗镇会女网友未果。当晚,被告人龚某某与梁某某又租用摩托车返回常德市区,因两人身均无钱,途经鼎城区石板滩镇墟场“彩虹”网吧时,被告人龚某某想起自己有一个朋友杨某系石板滩镇人,喜欢上网。被告人龚某某叫摩托车司机停车,和梁某某一起到该网吧寻找被害人杨某。进入网吧后,被告人龚某某一眼就看见了正在上网的被害人杨某。被告人龚某某向被害人杨某借了10元钱在网吧吧台开了一张临时卡,然后在被害人杨某旁边的一台电脑开机登录QQ查找朋友严高的电话,并向杨某提出借用其手机打电话,同时将严高的电话号码报给了杨某,杨某将电话拨通后,递给了被告人龚某某,龚某某接过电话说了几句后,又将手机递给了旁边的梁某某,梁某某拿着手机到网吧外面去了一趟回到网吧又将手机递给了龚某某。因严高表示无时间来接龚某某,龚某某将手机还给了被害人杨某。随后被告人龚某某和梁某某一起离开网吧,回到出租摩托车处乘车前往常德城区,在车上被告人龚某某和梁某某共同商议,双方身上均无钱,无钱支付租车费,决定将被害人杨某的手机骗了,解决租车费用。被告人龚某某和梁某某要摩托车司机返回“彩虹”网吧,按商议由梁某某进入网吧,找到被害人杨某假借其手机打电话。被害人杨某见其是龚某某的朋友,将自己新买的苹果6S手机交给了梁某某,梁某某拿着手机边打电话边往网吧外走,杨某发现不对时,对其进行追赶,梁某某快速回到出租摩托车处与被告人龚某某驾车逃离现场。经鉴定,被骗手机价值5600元。被告人龚某某被抓获归案后,如实供述了自己的犯罪事实。赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解。上述事实,被告人龚某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人龚某某的人口信息资料等书证、证人华某某的证言、被害人杨某的陈述、被骗物资的价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人龚某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任,建议本院对其判处4个月以下拘役,并处罚金。

本院认为,被告人龚某某以非法占有为目的,伙同他人虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人犯诈骗罪的罪名成立,提供的证据合法有效,适用法律意见正确,量刑建议适当,本院予以支持。在共同犯罪中,被告人龚某某起主要作用,系主犯。被告人龚某某到案后,如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,可依法从轻处理。据此,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人龚某某犯诈骗罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决执行之日起计算。所判罚金限本判决生效之日起一个月内缴清,上交国库)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗尚春

审 判 员  高英明

人民陪审员  高向东

二〇一六年二月二十五日代理

书记员  庄伏云附相关法条《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。