(2016)鲁1311民初242号

上官振祥诉岳凤云租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-29
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
上官振祥,岳凤云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1311民初242号原告上官振祥。被告岳凤云。

原告上官振祥与被告张玉昌、岳凤云租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孔庆会独任审判,公开开庭进行了审理。原告上官振祥到庭参加诉讼,被告岳凤云经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告上官振祥诉称,2013年4月27日,被告岳凤云向原告租赁模板一宗,被告并分别于2013年5月2日、2013年6月26日返还原告全部租赁物,2014年1月28日,原、被告双方结算,被告岳凤云欠原告租赁费共计6230元。被告岳凤云给原告出具欠条一张。后原告多次向被告催要未果,为此,原告诉至法院,请求法院依法判令被告支付租赁费用6230元及利息。被告岳凤云应诉后未答辩。

经审理查明,2013年4月27,被告岳凤云租赁原告上官振祥模板,后被告于2013年5月2日、2013年6月26日返还原告全部租赁物。双方于2014年1月28日结算,被告岳凤云共计欠原告上官振祥租赁费6230元未支付,被告为此给原告出具欠条一张,欠条内容为:“今欠上官振祥租赁费6230元,大写:(陆仟贰佰叁元整正),欠款人:岳凤云,2014年元月28号,岳旦子村,电话130XX****”。被告岳凤云至今未支付原告租赁费,为此成诉。另查明,本院在审理过程中,原告上官振祥于2016年1月25日向本院申请撤回对被告张玉昌的起诉,本院已另行裁定予以准许。上述事实,主要根据当事人提供的证据、庭审过程中当事人的陈述予以证实,证据、庭审笔录均已收录在卷。

本院认为,被告岳凤云拖欠原告上官振祥租赁费6230元的事实,由被告岳凤云给原告上官振祥所出具的欠条足以证实,原告上官振祥诉请被告岳凤云支付租赁费6230元并赔偿利息损失,理由正当合法,依法应予支持。被告岳凤云经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,由此产生的不利后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百一十二条、第二百二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告岳凤云支付原告上官振祥租赁费6230元并赔偿利息损失(利息损失按中国人民银行同期贷款基准利率计算,自起诉之日即2016年1月14日起计算至本判决确定的给付之日止),于本判决生效后十日内履行。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告岳凤云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  孔庆会

二〇一六年二月二十五日

书记员  王玉伦