(2015)屯民一初字第02046号

宋月明与符树良、黄山卧云山庄有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄山市屯溪区人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-25
所属地区
黄山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋月明,符树良,黄山卧云山庄有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省黄山市屯溪区人民法院民 事 判 决 书(2015)屯民一初字第02046号

原告:宋月明。

委托代理人:胡军甫,安徽昌法律师事务所律师。

被告:符树良。

被告:黄山卧云山庄有限责任公司,住所地安徽省黄山市黄山区。

法定代表人:符树良,董事长。

原告宋月明诉被告符树良、黄山卧云山庄有限责任公司(以下简称卧云公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由

审判员曹韶明适用简易程序,于2015年2月19日公开开庭进行了审理。原告宋月明及其委托代理人胡军甫到庭参加诉讼,被告符树良、卧云公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋月明诉称:被告符树良于2013年12月24日向原告借款人民币90000元,2014年12月5日向原告借款人民币50000元整。2015年6月20日,被告向原告出具一份欠款140000的欠条,约定2015年6月份开始还款,但到目前为止,被告未归还借款,双方并约定由被告卧云公司承担担保责任。因原告多次催讨未果,故诉请法院判令被告归还人民币140000元及利息并承担本案的诉讼费用。宋月明为支持其诉称事实和主张,在举证期限内向本院提交下列证据:1、宋月明、符树良的身份证复印件各一份,证明宋月明、符树良的诉讼主体资格;2、借条及借款担保变更协议各一份,证明被告符树良向原告宋月明借款140000元的事实、借款时间、双方约定的利息及保证人的事实。符树良、卧云公司未作书面答辩,亦未在举证期限内向本院提交有关证据。对宋月明提交的证据,本院经审查认证如下:原告提供的二组证据真实性、合法性、关联性予以认定。

经审理查明:2013年12月24日、2014年12月5日,被告符树良因经营需要,经黄山某融资担保有限公司介绍分别向原告宋月明借款90000元和50000元,该两笔款项均从宋月明个人账户汇入符树良个人账户,2015年6月20日符树良向宋月明出具借条一张,载明:“借条今借到宋月明人民币壹拾肆万元正(整),按协议支付还款。今借人符树良2015年6月20日”。同日,宋月明、符树良、黄山都市融资担保有限公司、卧云公司四方签订借款担保变更协议,约定:1、符树良向宋月明借款140000元月利息1.4%,到期时间2014年12月24日;2、黄山都市融资担保有限公司的担保责任截至于2015年6月20日,更换卧云公司为保证人承担担保责任;3、2015年6月20日(含20日)之前的利息由支付黄山某融资担保有限公司支付,2015年6月21日起,宋月明的借款本息由符树良、卧云公司按月息1.4%直接履行还款义务,直至款还清为止(还款计划:7月底前还本金肆万元及利息,8月底前还本金不少于伍万元及利息,2016年6月底前还清剩余本息)。另查:2015年8月9日符树良归还宋月明本金10000元。因符树良、卧云公司未到庭参加诉讼,致调解未果。

本院认为:公民间合法的借贷关系应受法律保护。符树良因经营向宋月明借款,并出具借条、签订协议确认借款数额、期限、利率及担保人,宋月明在履行出借义务后,双方形成了借贷关系,被告符树良应及时归还,但其只归还了本金10000元。原告宋月明要求被告符树良归还借款本金130000元及按约定的利率支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告卧云公司系该笔借款的担保人,应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条、第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告符树良于本判决生效之日起十日内一次性归还原告宋月明借款本金共计130000元,并按月利率1.4%给付利息(其中2015年6月21日至2015年8月9日以140000元为本金计息;2015年8月10日以后以130000元为本金计息)至借款实际付清之日止;

二、被告黄山卧云山庄有限责任公司对以上款项承担连带责任。如未按照本判决指定的期间履行给付现金义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1550元,由被告符树良负担,被告黄山卧云山庄有限责任公司承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。

审判员  曹韶明

二〇一六年二月二十五日

书记员  陈进红附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第四条保证人为借款人提供连带担保责任,出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告;出借人仅起诉保证人的,人民法院可以追加借款人为共同被告。保证人为借款人提供一般保证,出借人仅起诉保证人的,人民法院应当追加借款人为共同被告;出借人仅起诉借款人的,人民法院可以不追加保证人为共同被告。第九条具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;(二)以银行转账、网上电子汇款或者通过网络贷款平台等形式支付的,自资金到达借款人账户时;(三)以票据交付时,自借款人依法取得票据权利时;(四)出借人将特定资金账户支配权授权给借款人的,自借款人取得对该账户实际支配权时;(五)出借人以与借款人约定的其他方式提供借款并实际履行完成时。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。