(2015)望先民初字第69号

张超与赵俊福、中国太平洋财产保险股份有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
望奎县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-07-05
所属地区
望奎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张超,赵俊福,中国平安财产保险股份有限公司绥化中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

黑龙江省望奎县人民法院民 事 判 决 书(2015)望先民初字第69号原告张超,住望奎县。委托代理人张琪格,住望奎县。被告赵俊福,住望奎县。委托代理人王春艳。委托代理人于洋。被告中国平安财产保险股份有限公司绥化中心支公司(以下简称财产保险公司)。企业负责人王光宇,职务总经理。委托代理人王洪亮,男,黑龙江贵诚律师事务所律师。

原告张超诉被告赵俊福、财产保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后。依法组成合议庭,于2016年1月22日、2月25日两次公开开庭进行了审理。

原告张超及其委托代理人赵琪格与被告赵俊福及其委托代理人王春艳、于洋及被告财产保险公司委托代理人王洪亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张超诉称,2015年7月4日清晨,原告驾驶自有无牌照济南轻骑牌摩托车,在去往富饶钓鱼途中自南向北行驶至富饶乡沿江村北大界路段处自行摔倒发生单方交通事故,造成部分皮外伤。原告自觉失去游玩和钓鱼的乐趣回家,在返回途中,原告驾驶摩托车自北向南与后方驶来的被告赵俊福驾驶的自家黑MK52**号东风牌轻型货车相刮,再次造成张超身体受伤,摩托车轻微损坏。原告被送到望奎县人民医院住院治疗24天,被诊断为:右胫腓骨闭合性骨折、闭合性颅脑损伤、左侧硬膜下和或外血肿、颜面部擦伤。事故发生后,经望奎县公安交通警察大队望公交认字[2015]第0704号道路交通事故认定书认定,被告赵俊福负此事故的主要责任,原告张超负此次事故的次要责任。自事故发生后,被告对此事置之不理,原告为维护其合法权益,诉至法院要求二被告给付医药费24962.47元、护理费1200元、营养费1200元、伙食补助费1200元、精神损害赔偿金10000元。后增加诉讼请求,要求二被告增加护理费4500元、营养费1800元、医药费1719.45元、给付再行医疗费6000元、鉴定费3300元、车费674.60元、修理费(送修费、停车费)900元,并由二被告负担诉讼费用。

被告赵俊福辩称,首先被告不能承担原告所诉各项费用。第一、原告在出事当天凌晨五点多先后发生两次车辆肇事,在肇事时已经把脸、头、腿严重摔伤,所发生的一切费用应该原告自己承担。第二、原告过错在先,根据道路交通法及相关法律规定,原告无驾照上道所造成的损失理应自己承担。第三、机动车在行驶过程中,造成追尾事故,由追尾方承担全部责任。第四、公安局及交警大队下发的责任认定书及车辆痕迹检验报告这两份鉴定和报告不符合我国相关法律规定,故被告赵俊福不承担任何责任。

被告财产保险公司辩称,答辩意见与赵俊福的答辩意见一致。事故车辆在财产保险公司投保的交强险,事故发生在保险期间内,原告的各项诉讼请求缺乏相关的事实和法律依据。原告张超为支持其诉讼主张,提供了如下证据:证据1、望奎县公安局道路交通事故责任认定书。证明被告赵俊福负此次事故的主要责任,原告张超负次要责任。证据2、绥化市公安局交通警察支队道路交通事故认定复核结论。证明维持望奎县公安局道路交通事故责任认定书。证据3、机动车交通事故责任强制保险单。证明被告赵俊福驾驶的车辆在财产保险公司参保了交强险。证据4、中华人民共和国机动车驾驶证。证明被告赵俊福符合驾车条件。证据5、中华人民共和国机动车行驶证。证明被告赵俊福驾驶的车辆是符合行驶条件的。证据6、望奎县人民医院诊断书。证明原告病情。证据七、望奎县人民医院住院病案。证明原告病情及治疗过程。证据八、望奎县人民医院住院患者费用明细。证明原告用药明细。证据九、望奎县人民医院门诊病志。证明原告病情。证据十、黑龙江省医疗门诊费票据。证明原告门诊治疗费用。证据十一、黑龙江省医疗住院费票据。证明原告住院治疗费用。证据十二、望奎县公安局刑事科学技术大队交通事故车辆痕迹检验报告书。证明原告张超及被告赵俊福驾驶的车辆受损程度。证据十三、黑龙江省社会医疗保险药店结算票据。证明原告购药费用。证据十四、黑龙江增值税普通发票。证明原告购药费用。证据十五、达仁、泰华医药送药小票。证明原告购药费用。证据十六、出租车收据。证明原告乘坐车辆费用。证据十七、黑龙江省国家税务局通用手工发票。证明原告购买医疗器具。证据十八、停车费、坐便椅、凉席收据。证明原告支出费用。证据十九、常住人口登记卡、身份证复印件。证明原告张超身份。证据二十、身份证复印件。证明原告委托代理人张琪格身份。证据二十一、绥化市人民医院司法鉴定中心司法鉴定意见书。被告赵俊福为支持其诉讼主张,提供了如下证据:证人孙某某、刘某甲、王某某、刘某乙的证词。证明原告张超在与被告赵俊福发生交通事故之前曾经驾驶摩托车自行摔伤。本院围绕双方当事人争议的焦点组织了质证:被告赵俊福及被告财产保险公司对原告提交的证据一、证据二、证据七、证据八、证据九、证据十、证据十二、证据十三、证据十四、证据十五、证据十六、证据十七、证据十八有异议;被告赵俊福及被告财产保险公司对原告提交的证据三、证据四、证据五、证据六、证据十一、证据十九、证据二十、证据二十一无异议。根据双方当事人的质证意见,本院综合审查认证如下:

一、二被告对原告提交的证据三、证据四、证据五、证据六证据十一、证据十九、证据二十、证据二十一无异议,本院予以采信。

二、二被告对原告提交的证据一、证据二有异议,但无证据证实被告赵俊福与原告张超所受到的伤害无关联,故对上述两份证据,本院予以采信。

三、对原告提交的证据七、证据八、证据九、证据十、证据十二证实原告张超驾驶摩托车与被告赵俊福驾驶的车辆相刮及原告张超住院期间所支出的医疗费用,该证据为有效证据,本院予以采信。

四、原告提交的证据十三、证据十四、证据十五、证据十六、证据十七、证据十八,因原告无法证实所购买的上述药品、器具与本次事故具有关联性,故对原告提供的上述证据,本院不予采信。

原告张超对证人孙某某、刘某甲、王某某、刘某乙的证词,证实其与被告赵俊福发生车辆相刮之前自行摔伤的事实无异议,本院对四证人当某某证言,本院予以采信。本院根据以上确认的证据及双方当事人的陈述,查明案件事实如下:2015年7月4日早晨,原告张超无证驾驶自家无牌照济南轻骑牌二轮摩托车去钓鱼途中,自南向北行驶至望奎县先锋镇沿江村北大界路段处自行摔倒,造成身体受伤。当日6时50分在原告驾驶摩托车自北向南返回县城途中与被告赵俊福驾驶的自家黑MK52**号东风牌轻型货车相刮,造成原告张超身体受伤,摩托车轻微损坏。原告在望奎县人民医院住院治疗24天,支出医疗费21430.87元,医疗门诊费931.60元。被诊断为:1、右胫腓骨闭合性骨折;2、闭合性颅脑损伤;3、左侧硬膜下和或外血肿;4、颜面部擦伤。经望奎县公安交通警察大队望公交认字[2015]第0704号道路交通事故认定书认定,被告赵俊福负此事故的主要责任,原告张超负此次事故的次要责任。原告经绥化市人民医院司法鉴定中心鉴定为1、自受伤之日起对症治疗捌个月终结医疗;2、择期取出胫骨内固定物等评估需人民币6000元或支持实际合理支出;3、未构成伤残;4、护理期限90日,其中住院期间每日护理2人,余为1人;5、营养期限90日。原、被告就赔偿事宜协商未果,故原告诉至本院,要求二被告给付医药费、护理费、营养费、伙食补助、精神损害赔偿金、再行医疗费、鉴定费、车费、修理费等各项费用。

本院认为,原、被告之间发生交通事故,根据望奎县公安局交通警察大队望公交认字[2015]第0704号道路交通事故认定书,被告赵俊福应负该起事故的主要责任,应按责任划分承担赔偿责任。被告赵俊福驾驶的自有黑MK52**号东风牌轻型货车在被告财产保险公司投保了交强险,首先应由被告财产保险公司在交强险限额内先予赔偿。不足部分,由被告赵俊福按照责任划分给予赔偿。对原告张超主张的住院期间医疗费及医疗门诊费22362.47元和固定支具350元及摩托车修理费480元,有原告提供的医疗票据和固定支具票据及修理费票据证实,符合法律规定,本院予以支持。原告主张住院期间2人护理,其余1人护理有绥化市人民医院司法鉴定中心司法鉴定意见书支持,故对原告此项诉讼请求予以支持。对原告主张在黑龙江省社会保险药店、望奎县达仁医药、泰华医药、出租车收据、停车费收据、坐便椅收据、凉席收据不符合法律规定,不予支持。综上,原告的各项费用应为医药费21430.87元、医疗门诊费931.60元、护理费5700元、伙食补助费1200元、营养费3000元、再行医疗费6000元、鉴定费3300元,合计41562.47元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司绥化中心支公司于本判决生效后10日内给付原告医药费10000元、摩托车修理费480元、鉴定费3300元;

二、被告赵俊福于本判决生效后10日内给付原告医药费11430.87元、医疗门诊费931.60元、护理费5700元、伙食补助费1200元、营养费3000元、再行医疗费6000元,合计28262.47元的百分之六十即16957.48元;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理382元,由被告赵俊福负担229元、原告张超负担153元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。如果当事人在规定的期限未提出上诉,本判决即发生法律效力,权利人可以向本院申请执行,申请执行的期间为二年,上述期间从本判决规定的履行期间的最后一日起计算,逾期申请执行的,人民法院将不予受理。

审 判 员  赵国良

审 判 员  周 杰

人民陪审员  王晓东

二〇一六年二月二十五日

书 记 员  王海军