(2015)川1325民初322号

邱勤英诉赵岚、邱碧英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西充县人民法院
裁判日期
2016-02-25
公开日期
2016-04-01
所属地区
西充县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邱勤英,赵岚,邱碧英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

四川省西充县人民法院民 事 判 决 书(2015)川1325民初322号原告邱勤英。委托代理人杨卫华,南部县东坝法律服务所法律工作者,特别授权。被告赵岚。被告邱碧英。

原告邱勤英诉被告赵岚、邱碧英民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李兴适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邱勤英及其委托代理人杨卫华、被告赵岚、邱碧英均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邱勤英诉称:我于2014年3月5日借钱给被告赵岚人民币50000元,被告赵岚说“我们借钱做生意和购买住房使用”,因原、被告系亲属关系(我与被告是姐与妹夫关系),原告相信了被告的谎言,被告说借钱后马上归还,其后原告多次催收未果,为维护原告的合法权益,特请求判令二被告清偿债务50000元及利息(按照中国人民银行贷款利率计息)、由二被告承担本案诉讼费用。

被告赵岚辩称:在原告处借款50000元用于购买在南充市顺庆区铁欣路“金玉丽都”的住房是事实,但现在没有钱无偿还能力。

被告邱碧英辩称:借款用于购房属实,我一直在家带小孩,无力偿还借款。

经审理查明:原告邱勤英与被告邱碧英系姐妹关系,被告赵岚、邱碧英系夫妻关系。二被告因在购买住房需要在原告邱勤英借款50000元,并于2014年3月5日由被告赵岚给原告邱勤英出具《欠条》一张,约定三个月内偿还,并按照银行贷款利率支付利息。在约定的还款期限届满后,因二被告未偿还借款本息,经原告邱勤英催收未果,原告邱勤英遂诉讼来院请求判令二被告清偿债务50000元及利息,诉讼中原、被告双方均同意利息按照中国人民银行同期贷款利率标准分段计息。

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。二被告因购买住房所需在原告邱勤英处借款50000元,双方的借贷关系真实合法有效,依法应当受到法律保护。二被告未在约定的还款时间内履行返还借款本息的义务,应当承担相应的民事责任。因该笔债务系二被告在夫妻关系存续期间因购房开支,系二被告的夫妻共同债务,应共同偿还。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:限被告赵岚、邱碧英在本判决生效之日起三十日内偿付原告邱勤英借款本金人民币50000元(大写伍万元)及利息(利息计算方式:自2014年3月6日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至2014年6月5日止;自2014年6月6日起按照中国人民银行逾期贷款利率标准计付至本判决发生法律效力之日止);二被告相互承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,减半收取525元,由被告赵岚、邱碧英共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员 李 兴

二〇一六年二月二十五日

书记员 庞自新