福建省明溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0421民初7号原告赖某甲,男,汉族,住福建省明溪县。被告涂某甲,女,汉族,住福建省明溪县。
原告赖某甲与被告涂某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。依法由
审判员黄炳发适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告赖某甲及被告涂某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赖某甲诉称:原告与被告于1980年经人介绍认识,婚前感情尚可,婚后,因原、被告性格不合,常为生活琐事发生争吵,矛盾日深,女儿赖某乙已出嫁。从2013年8月起,双方分居至今,夫妻感情彻底破裂。原告2015年6月1日诉与涂某甲离婚案到明溪法院,后由于听从���姨子涂某乙和儿女赖某乙的话,先撤诉,内部调解,但经多次调解都未果,被告涂某甲又无理纠缠不休,又有家暴,所以原告2016年元月4日再次起诉,请求判令:准予原、被告离婚。
被告涂某甲辩称,并没有原告所说的家暴,被告认为双方的感情挺好,生活上有争吵,夫妻间有小摩擦是很正常的,这并不能构成离婚的理由。在生活上,被告还是尽责的照顾着原告,原告身体不好,被告时常主动去照顾,但原告本人总是拒绝其好意。被告本人身体也不好,坚决不同意离婚。本案在审理过程中,原告提供:
一、原告与被告结婚证一份,证明原告与被告于1981年元月1日登记结婚,双方系夫妻关系的事实;
二、(2015)明民初字第486号民事裁定书一份,证明原告2015年6月1日诉与被告涂某甲离婚案到明溪法院,后撤诉的事实。
三、三明市第一医院出院记录��证明赖某甲身体健康状况不好的事实。
四、协议书一份,证明双方曾经协商离婚,涂某甲签字确认过协议内容的事实。被告涂某甲质证认为,对证据一没有异议。对证据二不清楚。对于证据三真实性无异议,知道赖某甲有生病,但是被告要照顾原告,原告却不要其照顾。对于证据四,因为当时是有第三人弟媳妇介入,所以是在并不是很清楚的状态下签字的。本院对原告提供证据分析认为:被告对原告提交的证据一、二、三无异议,原告提供的证据内容真实、来源合法,且与本案有关联,本院予以采信。对原告提供的证据四,双方协商“不办理离婚证,互不干涉对方”,因双方未到民政局办理离婚登记,不具有法律效力,本院不予采信。
经审理查明:原、被告于1980年经人介绍认识,经自由恋爱后于1981年1月1日登记结婚。婚后于1982年2月22日生育一女取名赖某乙。后因家庭琐事产生矛盾导致分居,现原告以与被告夫妻感情确已破裂为由向本院提起离婚诉讼。
本院认为:原、被告双方自愿登记结婚,并生育了一女,双方已建立了夫妻感情。只要原、被告能加强沟通,正确处理好、解决好家庭生活中出现的矛盾和问题,夫妻关系仍有可能改善。原告未提供证据证明夫妻感情确已破裂,对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条的规定,
判决如下:驳回原告赖某甲的诉讼请求。案件受理费245元,减半收取122.5元,由原告赖某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法���。
审判员 黄炳发
二〇一六年二月二十五日
书记员 廖文琦附:本案适用的主要法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民��院﹤关于民事诉讼证据的若干规定﹥》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。提示根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第七项的规定,判决不准离婚的案件,没有新情况新理由,原告在判决生效后六个月内又起诉的离婚诉讼案件,法院不予受理。